Последние новости

Реклама

На сессии Законодательного собрания 30 декабря 2014 года утверждено Положение «О правилах депутатской этики депутата Законодательного собрания города Севастополя». Главной интригой документа стало ограничение работы депутатов с интернет-ресурсами, сообщает издание «Севастопольская газета».

При небольшом сопротивлении (только четверо против) этические правила были приняты большинством голосов.

— Принятые правила не несут за собой ни административной, ни уголовной ответственности, тем не менее они устанавливают планку во взаимодействии депутатов во время исполнения обязанностей, — прокомментировала принятие данного нормативного документа депутат Татьяна Щербакова.

Но, в частности, в данных правилах уделено внимание корректности выражений народных избранников в сети интернет. В разделе 3 пункта 5 Положения дословно сказано, что депутат «должен воздержаться от оценок и дачи комментариев работе депутатов и Законодательного собрания Севастополя». Слово «должен» звучит весьма категорично, чем делает упомянутый раздел цензорным актом.

Проект положения на суд коллег представил председатель постоянной комиссии по законотворчеству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный. На вопрос депутата Татьяны Сандуловой, касается ли раздел 3 пункта 5 только цензуры в соцсетях, В.Посметный ответил утвердительно, тем самым согласившись, что речь идёт именно о цензуре.

В первоначальном варианте рекомендации по осторожности касались высказываний законотворцев в социальных сетях. Заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин стал автором поправки, которая расширила сферу ограничения «свободы слова депутата» на все сайты всемирной паутины.

Комментарии по принятому Положению и свободе мнения депутата «Севастопольской газете» дала Т.Сандулова:

— Лично я расцениваю данный пункт Положения как цензуру. Вот вы меня сейчас спрашиваете, и я не должна давать вам комментарий, по сути, если материал пойдет на сайт. Принятие Положения блокирует нашу работу с электронными СМИ! Делает данные средства массовой информации изгоями... Я считаю, это наше Положение, которое является региональным подзаконным актом, противоречит главному закону страны — Конституции. Именно там прописано право любого гражданина на свободу слова и мнений. А федеральные законы выше, чем местные. Таким образом, Положение «О правилах депутатской этики депутата Законодательного собрания города Севастополя» не может быть легитимным. И я не считаю его руководством к действию. Ограничивать себя не собираюсь. Дело в том, что нам не просто «дали» должности. Севастопольцы вручили нам полномочия. И депутаты должны быть публичны. Не знаю, заинтересуется ли Положением прокуратура... и можно ли считать включение раздела 3 пункта 5 ляпом? Тем Не Менее я считаю его недопустимым. Воздерживаться от оценок и комментариев не стану.

Тоже важно:

Дата: 8 января 2015 | Разделы: События
8 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля