Последние новости

Реклама

Нехорошая комната сироты-штукатура

Девять лет назад «Севастопольская газета» писала о юноше с тяжелой судьбой Сергее Волкове, сироте, который едва не погиб без крыши над головой. Тогда с просьбой помочь 20-летнему молодому человеку в редакцию обратились медики Первой горбольницы, какие приютили парня. После публикации в газете он получил жильё и работу, но спустя годы вынужден снова обратиться в редакцию за помощью, сообщает издание «Севастопольская газета».

Герой публикации

Сергею Волкову 29 лет. Он родился в одном из севастопольских роддомов пятимесячным, и мать оставила своего новорожденного ребенка. Чтобы выходить младенца, медики отправили его в Симферополь. Там Сергей вырос — прошёл через детский дом, интернаты, отучился в профтехучилище на маляра-штукатура.

После окончания училища его направили по месту рождения — в Севастополь, но ни жильем, ни работой не обеспечили. Так парень оказался в незнакомом городе без крыши над головой и без средств к существованию. Вскоре попал в больницу, где после лечения его и приютили. Сергей около года жил на территории Первой горбольницы и работал в бригаде штукатуров за одежду, еду и крышу над головой. Несмотря на то, что у парня не было опыта работы, коллеги ценили его помощь и полюбили его за доброту и отзывчивость.

В 2005 году, сразу после обращения журналистов «Севастопольской газеты» в Управление учета и распределения жилья Севастопольской горгосадминистрации, молодого человека поселили в общежитие «Жилсервис — 15» на улице Музыки, 96. Он живет в нем уже 9 лет. Рассказывает, что за данные годы к нему в комнату подселяли разных соседей, несмотря на то, что официально зарегистрирован там только он один — об этом свидетельствуют счета из коммунальных служб, какие приходят на его имя. Но вот уже почти год жизнь парня стала невыносимой.

Комната с притоном

Нынешний сосед С.Волкова по комнате фактически устроил в ней притон. На 16,7 квадратных метрах обитают пятеро его знакомых. Соседи жалуются на шум и пьяные дебоши, какие нелегальные жильцы устраивают по вечерам до глубокой ночи. С.Волкова из комнаты вот уже год как выгнали, и ему приходится ночевать в коридоре на холодном полу или спать сидя на стуле. Из-за таких ночевок пошатнулось и без того хрупкое здоровье молодого человека.

— Данную комнату знает все общежитие, — говорит соседка С.Волкова Наталья. — Нам и самим все это надоело, и Сережу жалко. Ночует в коридоре, а они два дивана занимают! В открытую нюхают клей, курят травку. Соседи их уже несколько раз сами выгоняли, а они как тараканы возвращаются, никого не боятся. Очень нехорошие люди там ночуют. Конечно, нам страшно. И за свою жизнь, и за детей. Каждый раз выхожу встречать дочь из школы, она идёт мимо этой комнаты, а кто знает, что у них на уме.

— Мы много раз обращались в полицию , но она не реагирует. За последние два месяца был 41 вызов. Когда дежурные слышат наш адрес, уже чуть ли не смеются в трубку, — говорит С.Волков.

По словам соседки Натальи, жильцы неоднократно направляли коллективные жалобы на асоциальных соседей директору «Жилсервиса — 15», но ответа так и не получили.

Хождение по инстанциям

Редакция «Севастопольской газеты» обратилась в «Жилсервис — 15». Там знают о проблеме, но говорят, что предпринять ничего не могут.

Секретарь учреждения о злополучной комнате и её проблемных жильцах наслышана. Она сразу же вспомнила, что жители всего этажа обращались с коллективной жалобой на притон. Им посоветовали заявить в полицию.

По словам сотрудницы жилсервиса, все жильцы комнаты — выпускники детских домов. Жилья для них в городе не хватает, потому и подселяют на койко-места.

— У нас общежитие семейного типа, коменданта нет, следить за поведением жильцов мы не можем. Они взрослые люди, и в личную жизнь проживающих мы не вмешиваемся, — сказала секретарь.

Ответ на заявление начальнику Ленинского РОВД, написанное 11 ноября, соседи С.Волкова получили только спустя месяц. Для этого пришлось прийти в райотдел.

«Ответ дали такой: «В уголовном деле отказать». Но мы и не просили заводить уголовное дело, а требовали принять меры», — говорят соседи парня.

Чтобы помочь решить задачу, редакция обратилась к руководителю пресс-службы УМВД в г.Севастополе Елене Фроляк. Она дала возможность организовать С.Волкову и его соседям встречу с заместителем начальника полиции Артемом Гордиенко. Личный приём прошёл в четверг, 18 декабря. А.Гордиенко принял новое заявление и пообещал посодействовать в решении проблемы. А также в присутствии заявителей дал задание начальнику службы участковых выехать по адресу и разобраться в ситуации. Вечером этого же дня в общежитии на ул.Музыки снова был устроен пьяный дебош, который продолжался до полвторого ночи. Полиция на вызов не приехала.

Редакция надеется, что эта публикация поможет парню, как когда-то дала возможность аналогичная. Хочется верить в хорошее в канун Нового года и Рождества!

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2014 | Разделы: События
25 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля