Последние новости

Реклама

«Сотрудничество с НКО-иностранными агентами дискредитирует чиновников». Коллеги по Госдуме комментируют законодательную инициативу депутатов-коммунистов В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова

Депутаты Госдумы от КПРФ В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов подготовили законопроект, который ставит запрет для депутатов, сенаторов, государственных и муниципальных служащих на сотрудничество с НКО-иностранными агентами. Согласно законопроекту, народные избранники и чиновники не смогут войти в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов таких НКО, а также быть их членами.
"Складывается парадоксальная ситуация, когда, например, депутаты, голосовавшие за закон об НКО-иностранных агентах, потом всплывают во всяких попечительских и наблюдательных советах таких организаций. Это же абсурд. Если мы решили вести к минимуму влияние Запада на политическую ситуацию в нашей стране, то и никаких высокопоставленных чиновников в НКО-иностранных агентах не должно быть и в помине", - заявил Рашкин.

Он привел в пример "Московскую школу гражданского просвещения" (включена в реестр как "иностранный агент"). «В её попечительском совете помимо таких колоритных деятелей как директор фонда "НМ Ротшильд сыновья", члены Палаты лордов баронесса Ширли Вильямс и лорд Роберт Скидельски обнаруживаем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигина и депутата Госдумы Сергея Петрова. Считаем практику участия высокопоставленных чиновников в деятельности иностранных агентов опасной и не соответствующей национальным интересам страны», - подчеркнул Рашкин.

"В 90-е годы у Чубайса сидела целая бригада агентов ЦРУ, руководя процессом разграбления страны. Об этом говорил даже президент. От этого отвратительного ельцинско-чубайсовского наследия не так-то просто избавиться, однако в условиях, когда США фактически объявили нам войну, сделать это требуется как можно быстрей", - убежден Обухов.

Как вы относитесь к тому, что представители власти входят в попечительские и наблюдательные советы НКО? Нужен ли данный закон? С такими вопросами Regions.ru обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Виктор Шудегов, зампред Комитета ГД по образованию. Фракция "СР":

- Естественно, я негативно отношусь к фактам вхождения тех или иных наших государственных деятелей в составы НКО, финансируемых из-за рубежа. Полагаю, что с их стороны это по меньшей мере непатриотично. Наши чиновники и депутаты должны быть поаккуратней и повнимательней, и, руководствуясь здравым смыслом, задумываться, а стоит ли иметь дело с подобными организациями, тем более в наше непростое время.

Сегодня Запад, в том числе через различные НКО, старается любыми способами дестабилизировать у нас обстановку. Несмотря ни на какие меры против России общество, напротив, ещё больше консолидировалось вокруг российского президента. Поэтому, возможно, Запад будет проводить антироссийскую политику тем активней, чем больше будет убеждаться в высочайшем рейтинге нашего президента и огромном доверии к нему со стороны российских граждан.

О.А. Куликов, зампред комитета ГД по охране здоровья, фракция «КПРФ»:

- Считаю, что такой закон нам нужен. Если ты работаешь в ком-либо органе государственной власти России, требуется соблюдать определенные ограничительные нормы. И если у кого-то пока отсутствуют ограничители морального свойства, значит, требуется предусмотреть для них ограничители правового характера.

Безусловно, участие депутатов и чиновников в деятельности НКО, зарегистрированных у нас в качестве иностранных агентов, дискредитирует и самих этих людей, и представляемые ими органы власти.

Всем хорошо известно, что, как правило, деятельность таких НКО не направлена на благо России, а скорее наоборот, связана с задачами понижения авторитета отдельных российских государственных институтов и власти в целом. В большинстве своем данные НКО преследуют личные, корыстные интересы, и никоим образом не служат национальным интересам России.

Евгений Федоров, член комитета ГД по бюджету и налогам, фракция "ЕР":

- Я согласен, что чиновники и парламентарии не должны участвовать в процессах, работающих на систему внешнего управления страной. Совершенно неправильно, когда, к примеру, половина фракции «Справедливая Россия» во главе со своим руководителем вносит в Думу проект т.н. избирательного кодекса, написанный ассоциацией «Голос» на деньги США. Это вопиющий случай публичного подчинения воле иностранного государства, хотя депутаты, предлагавшие к рассмотрению данный документ, видимо, думали, что их действия – в порядке вещей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля