Последние новости

Реклама

Крым и Чечня будут развивать связи в сфере туризма

Крым и Чеченская Республика будут развивать связи в сфере туризма.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в составе крымской делегации посетивший Международный культурно-туристский форум «Кавказ — Родина гостеприимства», который прошёл в Грозном 16-17 декабря 2014 года.

Комментируя итоги поездки, парламентарий рассказал, что в рамках первого, а теперь уже ежегодного культурно-туристического форума, прошло обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с современным положением в сфере культуры и туризма. Представлены различные презентации культурного и туристического потенциала регионов Российской Федерации, в том числе, и Республики Крым.

- Пережив тяжелый промежуток времени, когда на территории республики велись военные действия, города и районы, вся инфраструктура региона были на самом деле уничтожены, буквально за несколько лет она полностью возродилась. Сегодня это один из самых динамично развивающихся регионов нашей страны. В практике Чечни — богатый опыт в индустрии туризма. Уверен, что достижения и результаты этого региона будут полезны и Крыму для развития своего туристического потенциала, преобразования отрасли в новых реалиях, а также укрепления межкультурных связей и создания совместных туристических проектов. У Крыма есть инициативы, есть наработки, есть предложения. И что немаловажно, есть единомышленники, какие готовы нам оказать свою поддержку, — отметил глава комитета.

По его словам, в первую очередь речь идёт о культурно-историческом туристическом обмене.

- Мы желаем, чтобы туристы из Чечни ознакомились с нашими достопримечательностями, а наши крымские тургруппы посетили данную закавказскую республику и посмотрели на её достопримечательности, — отметил Черняк.

Также председатель комитета подчеркнул, что в этом направлении уже предприняты определенные шаги.

- Дети и жители Чеченской Республики одними из первых побывали летом на отдыхе в оздоровительных учреждениях Крыма. Работа в этом направлении продолжается и сейчас. Также решен вопрос с авиасообщением между Симферополем и Грозным. В ближайшее время количество рейсов планируется увеличить, — сообщил Черняк.

Он также отметил, что в рамках Международного культурно-туристского форума «Кавказ — родина гостеприимства» между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

- Это перспективный шаг для двух республик, который позволит создать благоприятные условия для развития туристской индустрии и социально-экономического потенциала регионов, — резюмировал Черняк.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля