Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи рассказала о дознании в сокращенной форме
О дознании в сокращенной форме рассказал сайту Керчь.ФМ помощник прокурора Керчи Виталий Кошман, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии с уголовно процессуальным кодексом РФ предварительное расследование форме дознания может проводиться, как в общем порядке, так и в сокращенной форме.

Виталий Кошман пояснил, что основанием для расследования в сокращенной форме является ходатайство подозреваемого, однако только при наличии трёх условий:

1. Если уголовное дело возбужденно в отношении конкретного лица по принципу одного из нескольких преступлений.
2. В случае признания подозреваемым свой вины, характера и размера причиненного преступлением вреда, а также если он не оспаривает правовую оценку деяния приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
3. При отсутствии следующих обстоятельств, если подозреваемым является несовершеннолетний, имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера или подозреваемый относится к категории лиц в отношении, которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства.

Дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения соответствующего постановления. В данный срок включается время со дня вынесения казанного постановления до дня направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением, которое должно быть составлено непозднее 10 суток с момента удовлетворения ходатайства.

Судебное производство по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, осуществляется в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

«Однако если подсудимый государственный обвинитель, потерпевший возражают против этого, то дело возвращается для производства дознания в общем порядке», — отметил помощник прокурора.

Важным правовым последствием проведения дознания в сокращенной форме является тот факт, что в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера более строго наказания предусмотренного за совершение данного преступления.

Таким образом, главной задачей введения сокращенной формы дознания является предотвращение необоснованного затягивания сроков досудебного производства, когда уголовное дело не представляет правовой и фактической сложности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля