Последние новости

Реклама

Должностное лицо керченской колонии осудили за взятку
Должностному лицо Керченской исправительной колонии  за получение взятки суд дал условно два года. Взятку сотрудник колонии взял за содействие в применить к одному из осужденных льготы и замены неотбытой части наказания более мягким. Од этом редакции Керчь.ФМ сообщила прокуратура Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

"Прокуратура города г. Керчи на основании ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменила предъявленное гражданину К. обвинение по уголовному делу по факту получения должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, то есть деяние предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК Российской Федерации.

Гражданин К., являясь должностным лицом, совершил умышленные преступные действия, из корыстных побуждений, направленные на получение взятки при следующих обстоятельствах.

Так, к гражданину К., который являлся должностным лицом исправительной колонии, обратился гражданин М. с просьбой за вознаграждение посодействовать применить к одному из осужденных льготы и заменить неотбытую часть наказания более мягким.

Гражданин К., будучи осведомленным о видах и основаниях освобождения осужденных от отбывания наказания, сообщил гражданину М., что осужденный С., с учетом меры наказания и обстоятельств его отбывания, может быть освобожден путём замены неотбытой части наказания более мягким в виде исправительных работ.

Гражданин К., осознавая, что положительное рассмотрение вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким зависит от него и он может непосредственно влиять на решение комиссии, желая незаконно обогатиться, решил использовать указанные обстоятельства в свою пользу.

Преследуя корыстный мотив, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, гражданин К. получил от гражданина М. часть денежных средств, в качестве взятки за содействие в положительном рассмотрении вопроса о замене неотбытой части наказания гражданину С. более мягким в виде исправительных работ. Гражданин К. получив от гражданина М. указанные денежные средства, распорядился ими по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и желая довести их до конца, гражданин К. действуя умышлено, преследуя корыстный мотив, с целью собственного обогащения, осознавая противоправность своих действий, получил от гражданина М. оставшуюся сумму денежных средств.

Керченский городской суд рассмотрел данное уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства и приговорил гражданина К. к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считается условным, установлен испытательный срок в два года".

Помощник прокурора г. Керчи
юрист 3 класса Зарема Военная

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля