Последние новости

Реклама

Симферопольский коммунальщик получил три условно за взятку

Симферопольский чиновник получил три года условно за взятки. Как говорится в решении суда, текстом которого располагает “Бюро судебной информации“, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Центрального района Симферополя и одновременно заместитель председателя межведомственной комиссии по вопросам по отключению потребителей от центрального отопления и горячего водоснабжения 21 ноября 2012 года, находясь в служебном кабинете, потребовал от симферопольца взятку в размере 800 долларов США. В такую сумму чиновник оценил разрешительные документы на отключение от центрального отопления и горячего водоснабжения квартиры третьего лица.

На следующий день чиновник получил от мужчины часть взятки в размере 830 гривен и передал ему поддельные документы, после чего был задержан.

Во время досудебного расследования было достигнуто соглашение о признании вины. Чиновник признал свою виновность в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366 УК Украины (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов и другая подделка официальных документов), а также по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки).

В итоге Центральный райсуд признал чиновника виновным и назначил ему согласованную сторонами соглашения меру наказания:

- По ч.1 ст. 366 УК Украины в виде трёх лет ограничения с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года шесть месяцев;

- По ч.3 ст. 368 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины, по совокупности уголовных преступлений, путём применения принципа поглощения более строгого наказания менее строгим, суд окончательно определил наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

Но в силу ст. 75 УК Украины (освобождение от отбывания наказания с испытанием), суд освободил чиновника от отбывания назначенного основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в три года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля