Последние новости

Реклама

21 ноября 2014 года по решению вновь избранного руководства Украины прошли торжества, посвященные событиям, связанным  с революцией на Майдане или, как её ещё называют «Революції гідності» (Революции достоинства).
Несмотря на то, что в режиме Майдана страна просуществовала уже в реальных условиях год, отношение к этому событию не сплотило нацию, не укрепило национальное единство. Более того, отношение к «революции» и её последствиям до сих пор крайне неоднозначное.

Накануне начала праздничных мероприятий на Майдане независимости в Киеве, свои исследования обнародовали фонд «Демократические инициативы» и Киевский международный институт социологии.

Согласно этим исследованиям 38% жителей Украины считают, что Майдан 2013-2014 годов был «осознанной борьбой граждан, объединившихся для защиты своих прав». А вот 31% считает Евромайдан государственным переворотом. Ещё 17% оценивают его как стихийный протест.

При этом на западе Украины считают Майдан осознанной борьбой 70% опрошенных, а на Донбассе и юге страны 71% говорят, что это государственный переворот. Более того, подписанный Указ Президента Украины П.Порошенко о присвоении всем погибшим на Майдане звание Героя Украины также вызвал неоднозначное мнение в социальных сетях. Так, наряду с мнением о том, что герои Майдана достойны этого звания, много противников такого решения. Вот одно из таких мнений, выраженных в дискуссии, начатой в одной из социальных сетей: « Майдан стоял не за доплаты и льготы, и, тем более, не за медальки посмертно. Стояли за выбор без шапкокрадов, папиредников и пидрахуев. В итоге протянули шоблу реальных люстровисней в раду, а на майдане возложили цветы и медальки. Да гореть им в аду за это лицемерие и предательство».

Украинская газета «Вести» за 21.11.2014 года также попыталась дать объективное мнение разных сторон по поводу оценки Майдана, приведя мнение известных на Украине экспертов, в том числе академика Мирослава Поповича и политолога Кости  Бондаренко.

Первый эксперт дает оценку Майдану как  «революционному явлению, позволившему освободиться от иллюзии всемогущества власти и залогом успешности всей дальнейшей истории страны, избавления от рабской психологии… Революция достоинства создала новое гражданское общество… Майданом созданы все условия для того, чтобы мы жили хорошо, у нас есть трудолюбивые люди, хорошие связи с другими странами и сплоченное активное и сознательное общество. Поэтому все зависит только от нас…». Второй эксперт  утверждает, что  «годовщина Майдана – это не праздник. Понимая объективность всех факторов, какие привели к организации протестного движения на Западной и Центральной Украине, на деле  не оправдавшего возложенных на него надежд. Майдан привел к углублению раскола страны, что и вызвало трагические события на востоке... Именно с Майдана пошло деление украинских граждан на «правильных» и «неправильных», что можно с помощью насилия добиваться своих целей, что  можно не придерживаться ни Конституции, ни норм законов, просто поменять власть, надавив на нее… У Майдана не было плана действий на будущее, он не смог создать свою  программу, так и оставшись движением  без четких ориентиров. Соответственно, не стал он и той силой, которая уничтожила бы систему. Олигархи так и остались, причем усилив свое влияние. Все коррупционные схемы сохранились, лишь поменяв своих хозяев».

В этой же газете приводятся цифры, позволяющие  судить о том, как изменилась жизнь украинцев за год.

                                                    Ноябрь 2013 год                   Ноябрь 2014 год

Средняя зарплата                       400$                                       230 $
Курс доллара к гривне                8,2                                         15,5-15,7
Цены на продукты:
Сахар                                          6,0 грн.                                  9,1 грн.
Подсолнечное масло                   14,0                                       18,8
Молоко                                         9,1                                        10,4
Говядина 1 кг                              50,2                                        71,5
Куриное мясо  1 кг                     21,66                                       29,75
Бензин А-95 грн\литр                10,96                                        16,38
Дизтопливо грн\литр                  9,76                                         16,17
Цена недвижимости:
2-х комн. новая квартира
в Киеве                                   77000$                                      45000 $
Коммунальные услуги             479 грн.                                     1137 грн.
Уровень инфляции                   0,5%                                          19%

Анализируя приведенные итоговые цифры социально-экономического развития страны, а также  итоги досрочных  выборов в Верховную Раду можно сделать вывод о том, что для майданных ревнителей социальной справедливости новости крайне плохие.

Одним словом, «Революция достоинства» на Украине, один из главных лозунгов которой: «Долой олигархов из власти!» - провалилась. Результаты последних выборов в Верховную Раду показали, что финансово-олигархические группы не только не лишились влияния на законодательный орган страны, однако и значительно усилили свой контроль над украинским парламентом.

Как пишет Е.Димитраш в своей статье под названием «Пора проходимцев»: «…да, несколько изменился расклад сил. Самым влиятельным олигархом стал совладелец группы «Приват», губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (сменив, кстати, одного из богатейших украинских олигархов Рината Ахметова). Однако суть от этого для простых украинцев ничуть не изменилась. К тому же представители финансово-олигархических групп времен Януковича во вновь избранном парламенте представлены не намного скромнее».   

И вообще, на последних парламентских выборах предусмотрительные и предприимчивые украинские богатеи старались не класть все яйца в одну корзину. Лоббисты одних и тех же олигархов есть и в «Оппозиционном блоке», и в партиях от действующей власти. В общем, как говорится, на манеже лица те же. Тут все по Бисмарку: «злые гении революцию подготовили, фанатики её провели, а пройдохи - толстосумы пожинают худосочные плоды государственного переворота».

Олигархическая система построения украинского бизнеса определяет всю систему управления государством. Олигархам не нужны реформы и кардинальные изменения, особенно, касающиеся государственно-территориального устройства страны. В идеале олигархам нужна вся Украина, включая безвозвратно отделившийся Крым и мятежный Донбасс, чтобы и там поделить все на сферы своего влияния и властвовать, и «дерибанить», и «отжимать», а свои люди в Верховной Раде всегда прикроют. Для того они туда и поставлены. Поэтому украинским олигархам – все без исключения – в списке первых, кому нужна война на Донбассе.

Но не просто война, а ещё и победа украинских войск. Потому что отделяющийся Донбасс – это, грубо говоря, «очень плохой пример» для других регионов страны, таких, как часть Бессарабии, Буковина или Закарпатье. Там уже не первый год в общественном сознании крепнут центробежные тенденции.   Для олигархов недопустимо не то чтобы дробление Украины, однако даже обещанная федерализация или децентрализация, что она ставит под сомнение уже отлаженные схемы ведения крупного бизнеса в стране, когда для «решения одного вопроса» платится один раз и в одни руки. В случае федерального деления или децентрализации власти Украины «отстегивать» придется уже не «одному дяде» и не один раз, а регулярно – в виде налогов в местные бюджеты. Ни один здравомыслящий украинский олигарх на такое не пойдет.

Потому и война. Потому и финансируемые олигархами многочисленные частные армии на востоке страны. К слову, данные частные армии представители крупного бизнеса в Украине успешно используют не только для выполнения боевых задач в так называемой зоне АТО, однако и для шантажа действующей власти. Мол, если что-то пойдет не так, глядите, господа Порошенко и Яценюк, мы своих вооруженных ребят прямо из зоны боевых действий к вам под окна и направим…

Сегодня на востоке Украины по какой-то злой иронии судьбы воюют друг против друга те, кто мерз на Майдане за идеи социальной справедливости, с теми, кто, как может, пытается их смелую сказку сделать былью. Декларируемые планы ДНР и ЛНР по построению у себя социально ориентированных государств с рыночной экономикой, однако без олигархов, – нашли свое отражение в проводимой там национализации. Все это, конечно же, очень злит олигархов. И причина злости в том, что, во-первых, в ДНР и ЛНР олигархи не представлены в органах власти самопровозглашенных народных республик. В этом смысле свободные от олигархического диктата парламенты ДНР и ЛНР резко контрастируют с Верховной Радой, полностью подчиненной воле крупного украинского капитала.

Как известно, на территории ДНР расположены 220 промышленных предприятий, и большинством из них руководят не люди олигарха Ахметова, а представители ДНР. Таким образом, большая часть предприятий Ахметова перешла под контроль правительства самопровозглашенной республики. При этом в ДНР понимают, что национализация – это вопрос, требующий конструктивного решения с максимальной пользой для населения Донецкой республики. Во-вторых, отечественных богатеев совершенно не радует перспектива создания на Донбассе республик, основывающихся на принципах социальной справедливости. Это может стать очень и очень заразительным примером для остальной Украины с её расшатанным востоком и ещё более расшатанным юго-западом.

В этом ключе продолжающаяся война на Донбассе представляется попыткой со стороны Киева не допустить уничтожения олигархической власти на Украине. Однако парадокс заключается в том, что только отстранение бизнеса от власти сможет дать возможность построить государство с человеческим лицом. И только справедливый суд над преступной олигархической «элитой», как старой, так и новой, даст возможность вернуть украинскому народу чувство собственного достоинства.

«Революция достоинства» не справилась со своей задачей. Финансово-олигархические группы полностью заправляют страной и наращивают свои капиталы, тогда как экономическая ситуация в Украине с каждым днем ухудшается. Растут безработица и цены, прогрессирует инфляция, сокращаются или вообще не выплачиваются зарплаты, урезаются или вообще отменяются социальные выплаты.

Злые гении, подготовившие революцию в Украине, наверняка, уже позабыли о том, что такая страна вообще существует, и просто попивают коктейли в своих роскошных виллах на собственных островах, вынашивая новые грандиозные идеи.

Большая часть романтиков-фанатиков, осуществивших революцию в Украине, сегодня воюют за свои идеалы на Донбассе. При этом родные и близкие отправленных на фронт украинских солдат все чаще делятся своим непониманием того, за что именно воюют и умирают их сыновья и мужья. А многочисленные украинские олигархи тем временем худо-бедно ведут свои дела. Однако после выборов в Верховную Раду делать это для многих из них стало куда проще. Ведь теперь они получили гарантированное прикрытие своих афер в главном законодательном органе страны. Правда, незадействованное в войне разочарованное украинское население в последнее время стремительно революционизируется. А значит, пора проходимцев уже очень скоро может закончиться. Причем, для многих из них весьма и весьма трагично.

Возможен ли третий майдан? «О да!», - так считает автор статьи «Четвертый майдан откроет промежуток времени «солдатских президентов»? М.  Равреба.  «О «третьем»  (на самом  деле – четвертом, первый был в 1991  году, организованный студентами) майдане в Киеве говорят сейчас много. Однако только в Киеве. Даже западнее Збруча народ равнодушен и к планам возврата Крыма и к намерению военным путём выйти из кризиса. «Пусть уходят», - говорят жители Тернопольщины, Львовщины и Ивано-Франковщины о Донбассе. Реальных шансов собрать новый майдан, у политиков сейчас нет. Однако есть экономические трудности, дефолт, от которого никуда не деться. Есть вечная коррупция. При новой власти суммы взяток и «откатов» уже выросли в разы. Наконец, как бы ни были равнодушны украинцы к Крыму и Донбассу, однако факт военного поражения – это самый мощный мотив нового майдана. Тысячи погибших граждан Украины на Донбассе – погибли напрасно. И все это знают и об этом говорят. А если даже кого-то лично эта драма не коснулась, депутаты-комбаты напомнят.

Лидер Правого сектора и депутат, Дмитрий Ярош, открыто заявляет о том, что его вооруженные силы (Правый Сектор) никому не подчиняются и в любой момент могут войти в Киев, чтобы разобраться с Порошенко. Порошенко это видит и уже начал процесс расформирования наиболее одиозных батальонов. Дошло до скандала, когда прокурор Киева публично заявил о том, что батальон «Айдар», комбат которого уже обладает депутатской неприкосновенностью, готовит военный переворот.

Автор статьи подчеркивает, что  «по мере ухудшения экономической ситуации, выполнения непопулярных, однако жестких требований МВФ, сохранения визового режима с ЕС, пребывания «под ружьем» тыс. мобилизованных и вооруженных до зубов людей с опытом убийства и войны, искушение «взять все и поделить» будет. И такое искушение будет у каждого комбата. Уже сегодня бывшие объединения майдана, такие как «Автомайдан»,  «Правый сектор», успешно помогают решать бизнесменам вопросы с конкурентами. То есть, если даже «мирные» организации стали группами рэкетиров, то что говорить о националистических батальонах с тяжелым вооружением?». Вопрос только в том, кто первым введет свой батальон в Киев, соберет новый майдан, открыв новую эпоху в истории Украины -  эпоху солдатских президентов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2014 | Разделы: События
23 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля