Последние новости

Реклама

Янукович отстоял интересы Украины, несмотря на давление майдана, – эксперт

Президент Украины Виктор Янукович доказал, что во внешней политике руководствуется исключительно национальными интересами страны. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Денис Батурин, комментируя итоги московских соглашений.

«Соглашения подписаны в условиях конфликта мнений, но власть, несмотря на протесты на майдане, отстояла позиции и интересы Украины во внешней политике», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, Украина на сегодня не готова ни к ассоциации с Европейским союзом, ни к вступлению в Таможенный союз, поэтому укрепление партнерских отношений и ведение конструктивного диалога в формате Россия – Украина – ЕС является наиболее приемлемым вариантом.

Эксперт считает, что московские соглашения подписаны в интересах украинской экономики. При этом они позволят вести более прагматичный диалог с европейскими политиками, какие, говоря об ассоциации, много внимания уделяли политике, не учитывая возможные социально-экономические риски для страны. «Президент Украины, приостановив евроинтеграцию и отказавшись от вступления в Таможенный союз доказал, что может вести жесткий диалог сразу с несколькими сильными государствами, ища для страны наиболее выгодные варианты», – заключил эксперт.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Столице России 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля