Последние новости

Реклама

Веселись, честной народ!

Яркие вывески, длинные ряды прилавков, звук гармони и народных песен, шум огромной толпы… В субботу в Столице Крыма состоялась первая республиканская осенняя сельскохозяйственная ярмарка. 14 сельскохозяйственных районов Крыма выставили на продажу результаты своих трудов. Несмотря на то, что год выдался сложный, производителей это будто не коснулось — обилие продуктов на любой вкус и цвет красноречиво говорит само за себя.

К 10 часам утра на некоторых прилавках уже не оставалось товара — всё раскупили. Обилие продукции и цены ниже рыночных на 30% сделали своё дело. Народ вышел не только купить продукты на текущую неделю, однако и запастись некоторыми долго хранящимися продуктами — яблоками, картошкой, макаронными изделиями — на зиму.

Почти все пункты ярмарки проинспектировал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки. Вместе с представителями городской администрации зампред обошёл 4 центра, пообщался с представителями сельскохозяйственных районов, оценил ассортимент и ценовую политику, лучших производителей наградили грамотами. Да и сам зампред не преминул отовариться — взял про запас и яблок, и сухофруктов, и макарон. Цены одобрил.
- Несмотря на всех недоброжелателей, мы в этом году вырастили такой же урожай, — прокомментировал Янаки. — Всё, что мы делаем, делаем для того, чтобы потреблялся качественный продукт.

Заместитель председателя заявил, что крымское сельское хозяйство будет следовать стандартам Российской Федерации, где намного больше внимания уделяется здоровью нации. При этом Николай Янаки отметил, что в нынешнем году правительство РФ уже выделило 273 млн. рублей на компенсацию затрат тем хозяйствам, какие пострадали в результате перекрытия Северо-Крымского канала. Сейчас, уточнил Николай Янаки, финансирование направлено в первую очередь на сохранение маточного поголовья и сохранение посадок многолетних культур.
- Мы надеемся вернуть Крыму славу цветущих садов и виноградников, — заявил Янаки. — Крым может заместить своей качественной продукцией продукцию импортёров. Мы сможем поставлять в другие субъекты Российской Федерации свои яблоки, груши, персики и другие фрукты и овощи.

В планах на 2015 год — участие в федеральных целевых программах, направленных на развитие поселкового хозяйства и возвращение Крыму статуса «центра садоводства и виноградарства».

Смотрите полный фоторепортаж о событии.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 ноября 2014 | Разделы: События
18 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля