Последние новости

Реклама

На пленарном заседании ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению.

Среди победителей — авторы вступительных статей в «Каталоге иностранных книг мемориальной библиотеки М. Волошина», изданном в прошлом году Центром книги «Рудомино» совместно с коктебельским Домом-музеем
М. Волошина. Диплома удостоены директор Российской библиотеки имени М. Рудомино Екатерина Гениева, сотрудник библиотеки Николай Зубков и заведующая Домом-музеем М. Волошина Наталия Мирошниченко.
- Облик Волошина немыслим без его библиотеки, отразившей вкусы, интересы и отчасти личные контакты её хозяина, его глубинные связи с европейской, прежде всего французской культурой, историей, литературой, из которой он, кстати, немало переводил, — отмечает Екатерина Гениева. — «Иностранная» часть библиотеки зримо раскрывает данную сторону его интересов, как и библиотека в целом — любовь к книге и запечатлённой в ней культуре.

Первое такого рода фундаментальное издание посвящено 100-летию Дома Волошина.
- Данную дату мы отметили в прошлом году, а в этом — 30-летие Дома-музея, — говорит Наталия Мирошниченко. — Как любой мемориальный музей, и наш наследовал историю жизни обитателей дома и историю эпохи, его окружавшей. Андрей Белый подчеркнул значение волошинского книжного собрания именно в этом месте так: «Библиотека эта, вывезенная отсюда, или собрание акварелей в другом месте разрушили бы целое; так нельзя выломать отдельные завитки от ракушки, которой так восхищался гениальный художник Геккель: её очарование — целое». Это говорит о том, что современники Максимилиана Александровича понимали значение библиотеки не только как уникального собрания книг, однако и как яркой грани целостного отражения личности Волошина. Это целое мы бережно сохраняем и делаем достоянием учёных, литературоведов, всех, кто интересуется творчеством замечательного поэта, прославившего маленький приморский посёлок на весь мир.

Конкурс, который проводится раз в два года, учредили Министерство культуры РФ, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская библиотечная ассоциация.

В этом году жюри рассмотрело 120 работ из 41 региона России.
«Каталог иностранных книг мемориальной библиотеки
М. Волошина» вошёл в число пятнадцати изданий, отмеченных дипломом.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля