Последние новости

Реклама

За поддержку русской поэзии

Так называется номинация Всероссийской премии имени Валерия Прокошина, лауреатом которой стала заведующей Коктебельским Домом-музеем Максимилиана Волошина Наталия Мирошниченко.

Церемония награждения первой Прокошинской премии, учреждённой в этом году Клубом кураторов литературных фестивалей России при организации Общероссийский национальный фронт, состоялась в Московском музее А. С. Пушкина.

Победителями в номинации «За собственный голос в поэзии» и «За собственный поиск в поэзии» стали Марина Бирюкова из Саратова и Ольга Шилова из Калужской области.

Лауреаты получили ценные подарки — комплекты компьютерной техники «Рабочее место писателя». А финалисты конкурса награждены дипломами и подарками — раритетными сборниками стихов Валерия Прокошина.
- Главная цель организаторов конкурса — открыть новые имена, — отметил координатор премии известный российский поэт, культуролог Андрей Коровин. — И, конечно, привлечь внимание к замечательному поэту, нашему современнику Валерию Прокошину, в память о котором и объявлен данный конкурс, который, надеюсь, будет расширяться и крепнуть.

Обращаясь к собравшемся на церемонии вручения премии, председатель жюри Вениамин Смехов сказал:
- Мне одновременно грустно и счастливо, что Валерий Прокошин благодаря этой премии с нами. Моя судьба случилась благодаря Юрию Любимову и поэтическому театру. Поэты всегда во все времена должны быть на первых позициях. Тем Не Менее, к сожалению, сейчас у нас на первых местах — эстрада и политика. Хотя есть и положительный момент — благодаря современным технологиям каждый может свою Россию читать самостоятельно.

Руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов тепло поздравил свою землячку Марину Бирюкову с победой.
- Прочитав ваши стихи, я понял, что эта премия не только для вас, тем не менее и для всех нас, — сказал актёр.

Координатор Клуба кураторов литфестивалей, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко выразила надежду, что голос талантливых людей из регионов будет всё чаще звучать в столице.
- Мы только что отметили 200-летие великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Тем Не Менее великая русская литература не должна прерваться на классиках XIX-XX веков, — считает Наталья. — А для этого требуется создать единое культурное пространство страны. Валерий Прокошин, всю жизнь проживший в Калужской области, безусловно, был одним из ярких самородков. Из тех людей, какие отдают себя созидательному творческому процессу, по-настоящему любят, ценят и развивают родной язык и литературу. И данные скрепы объединяют нашу страну. К человеку из этой когорты заслуженные известность и признание придут, где бы он ни жил.

Примечательно, что и в Лонг-Лист конкурса попали работы крымчан: книги Максима Жукова «Поэма новогодняя моя» и Марины Матвеевой «Транс {крым}ция», а также подборка стихотворений Светланы Чернышовой.

Поэтесса из Севастополя Светлана Чернышова попала в числе семнадцати поэтов из пятнадцати регионов в финал конкурса, в котором участвовали 170 авторов из 43 регионов.

Победителей определяло жюри, в которое вошли режиссёр, народный артист России, депутат Госдумы Станислав Говорухин, поэты Юрий Кублановский и Светлана Кекова, руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, доверенное лицо Владимира Путина, обозреватель телеканала «Культура» Нармин Ширалиева, заместитель главного редактора «Литературной газеты» Марина Кудимова.

Успех крымчан не случаен: они всегда шли в ногу с русской литературой, культурой. Поэтому и не уступают по своему профессиональному уровню коллегам, какие никогда не были оторваны от родной почвы.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2014 | Разделы: Культура и искусство
29 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля