Последние новости

Реклама

В Ялте объявили лауреатов премии имени Чехова за 2012 годРешением исполкома Ялтинского городского совета был утверждён вердикт жюри конкурса по присуждению премии имени Антона Павловича Чехова


До 1 декабря 2012 года все претенденты могли подать свои заявки на получение премии. 11 декабря прошло заседание жюри, на котором были рассмотрены кандидатуры, по итогам которого на получение премии были выдвинуты:

Анатолий Мирзоян — поэт, почётный гражданин Ялты, заслуженный работник культуры АРК; за издание сборника в 2012 году совместно с Натальей Муравской (по той причине Наталья Муравская уже является лауреатом премии, рассматривалась только одна кандидатура).

Константин Вихляев — писатель и поэт, член союза украинских, русских и белорусских писателей, и Юта Арбатская — главный ландшафтный архитектор Алупкинского паркового музея-заповедника; за издание двух книг «Императорский розовый сад» и «Шипы и розы» в 2012 году.

Владимир Миронов — член союза украинских, русских и белорусских писателей, член Всеукраинского союза писателей-маринистов; за сборник стихов 2012 года.

После рассмотрения кандидатур члены жюри вынесли решение присудить премию имени Чехова Анатолию Мирзояну и Константину Вихляеву с Ютой Арбатской за совместный проект. 24 января решением исполкома выбор жюри был подтвержден.

Литературная премия имени Чехова была учреждена в 1993 году, а впервые вручена в 1994-м. Ещё через 3 года границы заслуг, за какие она присуждается, были расширены, и ею стали поощряться «наиболее талантливые работы в области художественной литературы, публицистики, изобразительного, музыкального и театрального искусства; открытия и исследования по истории Южнобережья; реализованные проекты, улучшающие городскую среду и природное окружение Ялты, выдающиеся благотворительные акции в поддержку культуры, науки, образования и здравоохранения в городе». Размер премии в прошлом году составил 1200 гривен.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля