Последние новости

Реклама

С крымского музыкального конкурса «Синюю птицу» увезли в Ташкент и Калининград

В Крыму подвели итоги ХIII Международного музыкального конкурса «Синяя птица», который проходил в Симферополе, Евпатории и Алуште.

Мероприятие организовало Министерство культуры АРК совместно с крымской организацией Национального союза композиторов Украины и ООО «Мелотавр» при поддержке исполкомов Симферопольского, Евпаторийского и Алуштинского городских советов, передает пресс-служба министерства.

Участниками конкурса стали солисты-инструменталисты, которые состязались в номинациях: фортепиано, струнно-смычковые, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, вокал и ансамбли.

На торжественном закрытии конкурса участников, педагогов, родителей и членов жюри от имени министра культуры Крыма Алены ПЛАКИДЫ поздравила замминистра Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ. «Уже родилось целое поколение юных музыкантов, которые стали не только ровесниками, но и младшими современниками конкурса», – отметила она.

На гала-концерте лауреатов I степени ХIII Международного музыкального конкурса «Синяя птица» определены обладатели двух главных призов. Так, «Приз зрительских симпатий» завоевал Шерзод АБДИЕВ (скрипка) из Ташкента (Узбекистан) за исполнение композиции «Рондо» Моцарта. Диплом лауреата Гран-при конкурса 2012 года за блестящее исполнение «Хоровода гномов» Ференца Листа завоевала жительница Калининграда (Россия) Дарья МУЖЕЦКАЯ (фортепиано).

На этом конкурс не завершен. Начинается голосование в еще одной номинации этого творческого проекта – «Гармония-WEB». На гала-концерте велась запись выступлений победителей конкурса. В течение года на сайте конкурса www.anter.crimea.ua будет проходить голосование, по итогам которого определят двух победителей. Лучших выберут по двум критериям: наибольшее количество просмотров в интернете и наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля