Последние новости

Реклама

Станет дешевле, а темнее не станет

Симферопольские власти тестируют новые технологии, позволяющие экономить на городском освещении. Опытом с крымской столицей поделился Екатеринбург. Оттуда привезли новую систему, которая, возможно, скоро будет использована по всему полуострову.

«Это автоматизированная система управления освещением, – поясняет Николай Коновалов, директор КП «Госсвет», показывая на установленные в диспетчерской новенькие  компьютеры. – Система работает при помощи GSM-связи, обеспечивая обмен информацией между диспетчерским пунктом и пунктом включения. Она контролирует токи, напряжение на входе и выходе, целостность предохранителей, реагирует на короткие замыкания, отмечая фазу, на которой оно произошло. Можно тестировать целую систему, чтобы, например, не подключить к напряжению неисправную линию. Позволяет увеличить срок службы ламп».

Основная цель использования новой технологии – экономия электроэнергии. Система  предполагает диммирование, то есть плавное уменьшения напряжения на каждой отдельно взятой лампе. При этом, конечно, снижается освещенность. Но суть в том, что нет необходимости освещать весь город одинаково ярко. На определенных участках, например, на сложных уличных разъездах, пешеходных переходах и так далее, лампы, безусловно, должны давать достаточно интенсивное освещение. На менее напряженных участках в таком количестве света нет необходимости, следовательно, фонари можно «приглушать», уменьшая тем самым потребление электроэнергии. Например, режим, который использовался при проведении тестирования, по замерам «Госсвета», позволяет экономить до 30%.

«Кроме того, несанкционированное подключение к энергосети эта система также сразу покажет, – сообщил директор предприятия. – И ещё она сама контролирует качество ламп, что позволяет своевременно менять их до выхода из строя. Для нас первоочередная задача – установить данную систему по всему городу,  потому как сегодняшнее состояние городских электросетей, увы, нельзя назвать хорошим. Часто случаются короткие замыкания и другие неисправности  сети. Данные технологии позволят вовремя на них реагировать. Таким образом, нам получится снизить затраты ещё и на эксплуатацию сетей».

Сейчас система установлена на одиннадцати светильниках на ул. Балаклавской. С пункта включения можно подать команду к любому из них и отрегулировать напряжение. Весь контроль делается удаленно: оператор, сидя за компьютером, способен регулировать освещение всего города.

«Тестируемую сейчас систему мы планируем предложить для использования Министерству энергетики РК и Совету министров, чтобы появилась возможность оборудовать такими блоками управления все симферопольские улицы. Надеемся, что республиканские власти пойдут нам навстречу, выделят деньги на приобретение этого оборудования и его размещение», – отмечает мэр столицы Виктор Агеев.

Елена Юманова

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2014 | Разделы: События
5 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля