Последние новости

Реклама

Светодиодному освещению улиц Крыма дан зеленый светНа программу освещения улиц автономии «Светлый Крым» потратят 376,8 млн. гривен., но экономический эффект будет существенно больше


В Верховном Совете АР КРЫМ утвердили целевую программу по модернизации систем наружного уличного освещения «Светлый Крым» на 2013–2017 годы. Такое решение приняли сегодня, 7 августа,  депутаты в ходе внеочередной сессии парламента автономии.

На сегодняшний день система уличного освещения в Крыму оставляет желать лучшего, так как большая часть уличных светильников неисправна, а светильники устарели и потребляют много электроэнергии.

Благодаря принятой программе в Крыму будет приведено в надлежащий вид наружное освещение улиц и дорог, а также туристических объектов.

Реализовать программу предлагается в два этапа. На первом этапе проведут инвентаризацию установок уличного освещения — планируется создать электронную карту и базу данных с перечнем элементов и их основных характеристик.

На втором этапе в восстановлении сетей уличного освещения и их модернизации будут использованы светодиодные источники света и осветительные системы. Кроме того, будет внедрена автоматизированная система управления наружным освещением.

Планируется, что все данные мероприятия позволят уменьшить затраты электрической энергии. Программа рассчитана на пять лет.

Отметим, что установленные ранее первые 300 светодиодных светильников в Столице Крыма помогли сэкономить за 2 месяца 12 тысяч гривен. Но для комплексной реконструкции уличного освещения всего Крыма нужно установить порядка 92 тысяч светоточек.

Опыт пилотных городов свидетельствует об эффективности программы по внедрению энергосберегающих светодиодных источников света. Проекты по внедрению энергосберегающих технологий в уличном освещении начали реализовываться в Столице Крыма, Киеве, Харькове, Донецке, Житомире.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля