Последние новости

Реклама

Население и предприятия Крыма остались должны украинским банкам 2 млрд. долларов

По оценке юристов, законодательство не содержит норм, обязывающих жителей Крыма возвращать кредиты украинским банкам, прекратившим работу на полуострове, сообщает издание «е-Крым».

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в агентстве е-Крым член правозащитного комитета «Дело чести» Виктория Жуковская, сумма кредитов физических и юридических лиц в Крыму составляет около 2 млрд. долларов США. При этом жители Крыма не должны возвращать кредиты украинским банкам, так как банки в одностороннем порядке прекратили свою деятельность в Крыму.

Как рассказал председатель правления комитета Артем Шубин, украинские банки должны были в апреле согласовать порядок своей деятельности на полуострове с Центральным Банком России, но этого сделано не было. По мнению юристов, данный факт также позволяет не выплачивать кредиты жителям Крыма.

«Мы полгода ведем проект «Крымский форс-мажор: свобода от кредитов», за данные полгода к нам обратилось около 70 тыс. человек, в нашу организацию. Наши активисты, общественники в разных городах осуществляют деятельность относительно консультирования людей, разъяснения им российского законодательства и относительно того, что для оплаты украинских кредитов нету ни юридических, ни общественно-политических, ни моральных оснований», — заявил А. Шубин.

Напомним, в мае правозащитный комитет «Дело чести» объявил, что в Крыму граждане, бравшие кредиты в украинских банках, освобождаются от выплаты кредитов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля