Последние новости

Реклама

Штрафы за просроченные кредиты в украинских банках в Крыму взиматься не будут

В Крыму не планируется применение штрафов к гражданам, какие просрочили погашение кредитов, взятых в украинских банках, прекративших работу на полуострове.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

«Мы предлагаем заемщикам погашать обязательства в соответствии с тем графиком и с теми условиями, какие были предусмотрены по договорам. То есть, мы никакую задолженность не прощаем, никаких дополнительных применений не делаем. Соответственно, есть график платежей, условия договора. Платите в соответствии с ними. По той программе, которую мы предложили заемщикам, никаких штрафных санкций за просроченные до этого платежи, мы применять к ним не будем. Мы будем следовать графику платежей, какие есть, и будем исходить из того, что человек платит добросовестно», — разъяснил А. Мельников.

По его словам, Фонд предоставит нуждающимся гражданам консультации по возникающим вопросам.

«Сегодня мы организуем порядка восьми консультационных пунктов на территории Крыма, куда заемщики могут обращаться, соответственно, для того, чтобы выверить задолженность. Если будет факт переплат, то мы вернем деньги», — заключил А. Мельников.

Напомним, в апреле Крыму на базе российского Агентства страхования вкладов была создана  некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» для компенсации населению вкладов в украинских банках. В задачи Фонда входит  приобретение прав  по вкладам и осуществление компенсационных выплат. При этом максимальная сумма компенсационной выплаты с одного банка составляет 700 тыс. рублей.

Фонд объявил о заинтересованности в выплате кредитной задолженности жителей Крыма перед украинскими банками.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля