Последние новости

Реклама

На VI (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ работник автотранспортного предприятия ОАО ХК «Якутуголь» Олег Александрович Пустовой выступил с докладом о положении рабочих на предприятии и давлении, которое оказывается на них со стороны администрации.
В 2008 году после приватизации «Якутугля» 1200 высококвалифицированных и узких специалистов, проходивших обучение в Германии, Америке, Японии, были сокращены.

Тогда активные рабочие попытались включиться в работу профсоюза «Росуглепроф» и отстоять классовые интересы, однако им это не удалось: часть активистов была куплена, а часть «прижата к стенке».

В 2012 году работники одного из филиалов предприятия не выдержали условий труда и низких зарплат и решили вновь обратиться к администрации через «Росуглепроф»,  однако оказалось, что профсоюз защищает интересы отнюдь не рабочих. Поэтому сотрудники «Якутугля» приняли решение о создании своего, независимого профсоюза работников горной отрасли Якутии.

Члены нового профсоюза организовывали пикеты на территории автобазы, а позднее решились и на забастовку. Однако администрация совместно с «Росуглепрофом» оказывали сильнейшее давление на бастующих. И только коммунисты поддержали рабочих. Депутат Государственной Думы Сергей Павлович Обухов и Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Николаевич Губарев приехали в Якутию. Они вселили уверенность в рабочих, вернули им боевой дух.

Однако после их отъезда администрация вновь отказала новому профсоюзу участвовать в составлении коллективного договора и «протолкнула» в него пункт о том, что только члены подконтрольного профсоюза имеют право на путевки на юг. И это в условиях крайнего севера. «Администрация уничтожает независимые профсоюзы», - отметил Пустовой.

Он также добавил, что требуется усилить кураторскую работу, помощь профсоюзным организациям и активное продвижение в регионах депутатов от КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля