Последние новости

Реклама

Дикие витамины — 4:1 в пользу красных

Осенью в крымских лесах созревают яркие целебные ягоды, какие вполне могут заменить лекарства из аптеки

О пяти самых распространенных диких крымских ягодах мы расскажем в этой заметке. Четыре из них – ярко красного цвета, а пятая – темно синяя. И каждая полезна по-своему.

Шиповник

В шиповнике много калия и кальция, различных витаминов, первое место между которых занимает витамин С – его в шиповнике гораздо больше, чем в цитрусовых или черной смородине. Интересно, что количество аскорбиновой кислоты меняется в зависимости от места произрастания шиповника – в высокогорных видах витамина С больше. Шиповник используется как общеукрепляющее средство, повышающее сопротивляемость организма при простудных болезнях. Отвар или настой шиповника является желчегонным, мочегонным, понижающим кровяное давление средством, способствует выработке красных кровяных телец, укрепляет сосуды, улучшает аппетит. Особой популярностью пользуется настой ягод шиповника, который готовится следующим образом: 2 столовые ложки сухих ягод растолочь, залить 2 стаканами кипятка, настоять в термосе 6-8 часов, обязательно процедить через несколько слоев марли. Пить по стакану 2-3 раза в день перед едой. Необходимо помнить, что шиповник противопоказан людям, склонным к тромбообразованию, тромбофлебитам.

Кизил

В кизиле много витамина С, железа, калия, кальция. Кизил, как и шиповник, способствует укреплению сосудов, предотвращает хрупкость капилляров.

Ягоды кизила улучшают аппетит и восстанавливают обмен веществ, полезны при заболевании или склонности к сахарному диабету, так как не увеличивают уровень глюкозы в крови и одновременно усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуют перевариванию пищи. Кизил применяют при диарее. Детям при поносах хорошо помогает кизиловый кисель, который варят из расчета 3 столовые ложки плодов на 1 стакан воды и принимают по 70 г 3 раза в день. Ягоды кизила советуют включать в рацион при кожных заболеваниях, при воспалительных заболеваниях печени и почек, при анемии, при ревматизме и боли в суставах.

Кизил не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока, людям, страдающим запорами,  с легковозбудимой нервной системой (если поесть на ночь, может вызвать бессонницу).

Боярышник

Плоды боярышника содержат каротин и витамин С. А ещё в них много сорбита – вещества, которое используют вместо сахара при диабете.

В народной медицине настой плодов и цветков применяется при бессоннице, лихорадке, одышке, сердцебиении, кашле. При нервных заболеваниях, сердечных неврозах и гипертонии применяют водный настой боярышника. Его готовят из смеси: плоды боярышника – 4 части, пустырник – 4 части, ромашка аптечная – 1 часть. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают в течение 2 часов и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. При атеросклерозе, тахикардии, аритмии, бессоннице принимают отвар плодов: 100 г плодов измельчают, кипятят 30 минут на слабом огне в 0,5 л воды, пьют по 50-100 г 3 раза в день. Такой же отвар с сахаром – хорошее средство от головной боли.

При употреблении в пищу ягод боярышника следует помнить, что в больших количествах они могут вызвать легкое отравление.

Калина

Ценность калины определяется в основном содержащейся в ней аскорбиновой кислотой. Из-за горьковатого вкуса употреблять её в свежем виде без всяких добавок могут немногие. Чаще всего калину едят с медом, готовят сок с медом (1 кг ягод, 200 г воды, мед по вкусу) или варят варенье. Можно заморозить калину на зиму – она при этом потеряет горечь. Чтобы нормализовать обмен веществ, удовлетворить потребность организма в витамине С, достаточно съедать в день по 1 столовой ложке ягод калины. При сильном простудном кашле и при осиплости голоса хорошо помогает отвар из ягод с медом, пьют его в теплом виде. Для приготовления отвара 2 столовые ложки ягод растирают, заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды и держат под крышкой на слабом огне 15 минут, затем процеживают через марлю, принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды, добавив сахар или мед. Свежевыжатый сок калины, если им полоскать горло и рот, помогает при ангине, стоматитах, кровотечениях десен. Протирание соком кожи лица избавит от сыпи и угрей.

Калину нельзя употреблять при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию. Нельзя злоупотреблять калиной людям, страдающим гипотонией, так как она снижает давление и может спровоцировать обморок.

Терн

Плоды терна (свежие или в виде киселя, компота, повидла) употребляются при расстройствах желудка и кишечника. Также они обладают мочегонным свойством, повышают аппетит. Ягоды терна быстро впитывают в себя яды из желудка и кишечника, поэтому незаменимы при пищевых отравлениях. Помогает терн избавиться и от воспалительных заболеваний кожи. Также терн можно использовать в качестве потогонного и жаропонижающего средства, он полезен при цистите, почечнокаменной болезни, при ревматизме.

Нельзя употреблять в пищу косточки терна – в них содержится ядовитое вещество амигдалин.

Подготовила Татьяна Шевченко

Фото  woplan.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2014 | Разделы: Здоровье
24 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля