Последние новости

Реклама

Российские троллейбусы в Севастополь пустят без налогов, а православный крест обложат

Севастополь, Май 31 (Новый Регион, Елена Острякова) – 10 новых троллейбусов, подаренных Севастополю правительством Москвы, будут ввезены на территорию Украины без уплаты налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщает официальный сайт севастопольской госадминистрации.

Подчеркивается, что это стало возможно, благодаря изменениям, внесенным Верховной Радой в налоговый кодекс страны по инициативе председателя СГГА Владимира Яцубы. Принятый закон находится на подписании у президента Украины Виктора Януковича.

«Новые российские машины станут прекрасным пополнением троллейбусного парка Севастополя. Два троллейбуса уже растаможены. После упрощения таможенных процедур будет ускорен процесс доставки и «растаможки» остальных машин», – цитирует Яцубу официальный сайт.

Напомним, что по старому законодательству только за два троллейбуса, прибывших в Севастополь в феврале этого года, российская сторона была вынуждена заплатить при ввозе на территорию Украины 1 млн гривен НДС.

В тоже время ТПО «Екатеринбургский художественный фонд» распространило заявление о том, что из-за украинских таможенных процедур может сорваться доставка в Севастополь его подарка для Свято-Никольского храма на Братском кладбище – каменного креста, изготовленного уральскими мастерами вместо расколовшегося.

По законодательству Украины, получателю груза, общине храма, необходимо заплатить 20% НДС и 10% таможенных сборов.

В связи с этим, Екатеринбургский художественный фонд направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой рассмотреть возможность освобождения Свято-Никольской общины от всех таможенных платежей (налогов), связанных с получением креста из России.

Освящение нового креста намечено на 29 июля этого года, когда впервые будет отмечаться совместно День российского и украинского флотов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля