Последние новости

Реклама

«Проблемы трудоустройства молодёжи в Республике Бурятия» — на такую тему прошёл «круглый стол» в парламенте (Народном хурале) республики. Его инициатором была фракция КПРФ.
Актуальная тема привлекла внимание общественности. В работе «круглого стола» приняли участие член ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ В.М. Мархаев, депутаты Народного хурала, представители министерства образования и науки Республики Бурятия (РБ), республиканского агентства занятости населения, в том числе различных молодёжных объединений, профсоюзных, студенческих общественных организаций. Ведущим этого мероприятия был кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат республиканского парламента Баир Цыренов.

Во вступительном слове первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев определил проблемные точки, требующие внимания власти и всех структур, занимающихся молодёжью и молодёжной политикой. Несмотря на принимаемые многочисленные программы, целью которых провозглашается улучшение положения молодёжи в обществе, проблемы трудоустройства остаются по-прежнему крайне острыми. В.М. Мархаев подчеркнул, что они в принципе не могут быть решены без смены социально-экономического курса. Характерный для капиталистического жизнеустройства рынок труда не может существовать без безработицы.

С докладами выступили председатель комитета по молодёжной политике минобрнауки РБ Виталий Андреев и заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения Николай Пыкин. Они подтвердили актуальность обсуждаемой проблемы, рассказали, какие программы реализуются по линии их ведомств, постарались указать на причины возникающих проблем при трудоустройстве.

Обращалось внимание на странности определения министерством образования и науки РФ рейтинга вузов, когда одним из важнейших критериев оказывается… число выпускников, обратившихся в агентство занятости.

Был затронут вопрос о проблемах сокращения рабочей силы на предприятиях г. Улан-Удэ. Например, председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Игорь Соколов отмечал, что на локомотиво-вагоноремонтном заводе в списке сокращаемых в основном молодёжь. Он подверг критике выступление начальника отдела по труду республиканского министерства экономики Т.В. Матвеевой, которая пыталась представить картину происходящего сокращения на заводе не столь критической.

Председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного хурала, учитывая важность обсуждаемого вопроса, внёс предложение не закрывать «круглый стол», а продолжить обсуждение через несколько месяцев. Все участники «круглого стола» согласились с данным предложением, так как проблемы занятости молодёжи имеют большое значение для развития Бурятии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля