Последние новости

Реклама

Могилев хочет открыть на лето крымские леса

Для туристов и жителей Крыма хотят обеспечить круглогодичный доступ в леса автономии.

С такой инициативой выступил председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЕВ на расширенном заседании оперативного штаба по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

МОГИЛЕВ считает, что запрещать посещение лесов нужно только в действительно опасные дни.

«Мы понимаем, что у нас юг, у нас лето, и возможны пожары. Но надо сделать более мобильной возможность посещения лесов, когда погода позволяет и когда нет повышенной пожароопасности. Не ограничиваем ли мы, таким образом, права людей на отдых тем, что мы с мая по ноябрь закрываем леса и туда никто не едет? Надо делать распоряжение, об этом говорить официально», ‑ обратился он к руководству профильных ведомств.

В свою очередь председатель Рескомитета АРК Игорь КАЦАЙ сообщил, что в течение года остаются открытыми для посещения знаковые природные объекты, расположенные в лесной зоне. Там круглосуточно дежурят пожарные машины.

Он уточнил, что с целью предупреждения возникновения пожаров в Крыму перекрыто 432 дорог, ведущих в леса. Также разработана схема размещения совместных 122 постов, ограничивающих посещение лесов на территории автономии. Их работу будут обеспечивать 351 человек.

На круглосуточном дежурстве в лесах уже сейчас находятся 252 человека из личного состава МЧС, сказал замначальника крымского главка МЧС Андрея ТКАЧЕНКО.

Он считает, что нужно усилить не техническую базу, хотя последняя и не соответствует потребностям, а профилактические меры — в первую очередь, запретить выжигание растительности на полях.

«Среди больных тем – поджигание полей. Когда после уборочных работ поджигают стерню. Каким макаром мы можем на это повлиять, чтобы это минимизировать? Экология нарушается. Я понимаю, для сельхозпроизводителей это нормально, удобрение, вредители там гибнут, а в принципе это бич для леса, для выбросов в атмосферу», — согласился с ним премьер.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля