Последние новости

Реклама

«Спешите же уходить в Крым...»

Данный призыв известного краеведа, писателя Евгения Маркова, прозвучавший в его знаменитых «Очерках Крыма» в шестидесятые годы позапрошлого века, актуален и сегодня. Здесь бережно сохраняются многочисленные памятники культуры, коих более девяти тыс.. Всё это теперь — достояние России, и это значит, что все объекты культурного наследия, расположенные на территории Республики Крым, принимаются под государственную охрану в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. О том, что в связи с этим изменится, беседуем с председателем Республиканского комитета по охране культурного наследия Натальей ГРИНЕНКО.

- Главное — объявление моратория на отвод земельных участков, в пределах которых располагаются объекты культурного наследия, включая выявленные, их территории, зоны их охраны, а также в границах исторических ареалов населённых мест, — разъясняет Наталья Олеговна. — Запрещается также реконструкция, капитальное возведение и другие работы, проведение которых может ухудшить состояние объектов культурного наследия, нарушить их целостность и сохранность. Нельзя размещать рекламные носители на их территориях, в зонах их охраны, в границах исторических ареалов населённых мест. Нельзя менять пользователей и собственников объектов культурного наследия, а они не вправе заключать охранные обязательства.
- Реском получил новые полномочия?
- Безусловно. Теперь мы осуществляем государственный контроль над состоянием памятников, за исполнением законодательства. Работы, конечно, прибавилось, тем не менее она не в тягость, а в радость. Сейчас заняты тем, что разрабатываем документацию на занесение крымских памятников в государственный реестр недвижимых памятников Российской Федерации, паспортизацией, разработкой охранных зон, режимов охраны.
- Есть какие-то несоответствия с российским законодательством?
- В российском законодательстве нет такого понятия, как исторические ареалы, какие установлены у нас. Это места, где ограничена застройка, запрещены любые работы без согласования с нашим комитетом. Мы продолжаем руководствоваться границами этих ареалов и режимом, который прописан.
- Таких мест много? Где они находятся?
- Это 26 населённых исторических мест, между которых Бахчисарай, Белогорск, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта и посёлки Южного берега Крыма. Исторические ареалы установлены в ряде из них (регион Большой Ялты, Евпатория, Керчь, Феодосия, Коктебель, Новый Свет, Старый Крым). Ареал — это фактически комплексная охранная зона исторического центра. Не один памятник, а целый комплекс, кварталы. Специалисты РФ заинтересовались идеей исторических ареалов.
- Что даст крымским памятникам культурного наследия новый статус?
 — Более жёстким будет режим охраны, чего не было в украинском законодательстве. В том числе и археологических объектов. Как и на территории России, у нас теперь также работа с металлоискателями с целью поиска исторических артефактов запрещена и становится противоправным деянием. В российском законодательстве очень чётко прописаны строжайшие меры к нарушителям законодательства. В ряде случаев административный штраф достигает 5 миллионов рублей. Мы получили право останавливать несанкционированные работы, арестовывать технику. А ещё очень важно, что нам будет выделяться целенаправленное финансирование, а не по остаточному принципу. Планируется выделить очень значительную сумму на 60 объектов, какие надо реставрировать и привести в должный порядок до 2020 года. Мы столько за все годы независимости Украины не получили. Думаю, скоро к этому добавятся деньги меценатов — многие изъявляют желание помочь. На деньги одного из российских предпринимателей уже реконструируется знаменитый дом Ферсмана. Многие годы обитель «отца минералогии Александра Ферсмана, называвшего Крым своим «первым университетом», разрушалась, пока не нашёлся меценат. Другой российский бизнесмен Андрей Рыбкин оказал значительную финансовую поддержку археологической экспедиции на Мангупе. Будем создавать Фонд для того, чтобы каждый желающий поучаствовать в благом деле восстановления и поддержания на должном уровне крымских памятников мог это реально сделать.
- В России есть федеральные программы развития экскурсионного туризма. Какие-то крымские объекты попадают в них?
- В федеральную целевую программу по развитию туризма включаются Евпатория, посёлок Заозёрный, Саки, Бахчисарайский район, Ялта, Ленинский район. Разрабатывается конкретная концепция развития этих районов.
- Какие именно?
- Их довольно много. Назову несколько, вошедших в программу по реставрации: единственный в Крыму мусульманский монастырь Текие (обитель)  дервишей (нищенствующих монахов-мусульман)  XV-XVI веков. Он находится в Евпатории. Как и турецкие бани. Многое надо сделать для приёма туристов в Ласточкином гнезде на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в ялтинском посёлке Гаспра, в  знаменитой керченской крепости Еникале, на усадьбе академика Петра Палласа в Симферополе, в алупкинском Воронцовском дворце, в феодосийском доме мариниста Ивана Айвазовского, в Ливадийском дворце, на чеховской Белой даче в Ялте. Между первоочередных задач — ремонт здания 51 Литовского полка, в котором сейчас находится Симферопольский художественный музей.
- В последние годы активизировались подводные исследования. Что-то из найденного представляет особый интерес?
- Статус памятника придан парусному линейному кораблю «Святой Александр» XI-XIII веков, затонувшему в 1786 году, пароходу «Ленин», фрагментам транспорта «Santa-Fe», «Жан Жорес», «Волга-Дон», «Варна», затонувшим в годы Великой Отечественной войны и ещё четырём судам. Черноморский центр подводных исследований, созданный два года назад при нашем комитете, ведёт работу по изучению ещё выявленных 19 объектов.
- Знаю, что особое внимание уделяется памятникам Великой Отечественной войны. Что сделано для их сохранения?
- Завершена паспортизация всех памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. А это 864 объекта. 833-м из них определены балансодержатели, над 783-мя установлено шефство учебных заведений, организаций и учреждений. По инициативе Государственного Совета республики начинается создание мемориала на территории бывшего совхоза «Красный» под Симферополем, где в годы войны находился концентрационный лагерь, в котором были замучены тысячи людей.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
15 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля