Последние новости

Реклама

Памятник в Феодосии продают без разрешения чиновников

Особняки начала ХХ века в Феодосии продаются без согласования с Рескомитетом по охране культурного наследия АРК.

Об этом «Аргументам недели — Крым» сообщила глава Рескомитета по охране культурного наследия Лариса ОПАНАСЮК.

Напомним, памятники продает феодосийское ООО «Медея», которое является их собственником. В то же время данные объекты внесены в государственный реестр памятников архитектуры местного значения, а значит их продажа должна быть согласована с органами по охране культурного наследия.

«Я об этом не знала, потому что собственники этих зданий должны были обратиться к нам за согласованиями условий их продажи. Как это памятники местного значения, их владельцы имеют право их продать, тем не менее при условии, что получат согласование у Рескомитета по охране культурного наследия. Пока они не обращались к нам. Тем Не Менее в любом случае они должны это сделать», – заявила ОПАНАСЮК.

По её словам, для того, чтобы согласовать соответствующую продажу, ООО «Медея» должна отразить в договоре купли-продажи статус объектов, какие она продает, а также заключить с покупателем договор об охране памятников.

В то же время продавцы особняков заверили, что все согласования для продажи объектов получены.

«Нет проблем с согласованиями. Второй и третий корпус — под частным владением. Единственное — это то, что государство требует придерживаться требований по внешнему виду, это достопримечательность города. Проблем не будет. Просто покупаете и все» , – заявили «Аргументам недели – Крым» по телефону, указанному в объявлении о продаже.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля