Последние новости

Реклама

В Крыму будут бороться с хаотичной застройкой исторических ареалов

С вхождением Крыма в состав России Республиканский комитет РК по охране культурного наследия получит расширенные полномочия в сфере контроля застройки исторических мест. Об этом днём ранее на совещании в Совете министров РК сообщила председатель комитета Наталья Гриненко.

«Посмотрите, какая из-за несовершенства украинского законодательства застройка Большой Ялты и самой Ялты, какие небоскребы были воздвигнуты в историческом ареале. И теперь мы имеем права бороться с этими зданиями. У нас получалось так, что комитет отклонял какие-либо проекты, и вдруг начиналось возведение – документация согласована в Киеве и даже мы об этом не знали», – отметила Наталья Гриненко.

Она добавила, что комитет уже начал сотрудничать с департаментом контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ.

Предотвращение хаотичной застройки поддержал присутствовавший на заседании председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранности историко-культурного наследия Павел Пожигайло. «Три-четыре нелепых дома разрушают культурное пространство, и в конечном итоге Крым будет терять. Очень важно наложить некий запрет на многоэтажное возведение в зонах, какие сами по себе являются музеями под открытым небом», – отметил Павел Пожигайло.

В качестве примеров он назвал Балаклаву, отметив, что она является уникальным объектом показа, который портят уродливые здания. По его мнению, в Крыму необходимо создать юридическую группу для защиты культурного наследия.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля