Последние новости

Реклама

В Алуште утверждены исторические ареалы

В Алуште утверждены планировочные решения по установлению границ исторических ареалов на территории города. Соответствующее решение принято на заседании сессии городского совета 26 октября.

Как пояснил главный архитектор Алушты Олег Диденко, Научно-исследовательским институтом «УкрНИИ-проектреставрация» проведено указанное планирование. «В связи с тем, что Алушта внесена в список двадцати шести исторически значимых населённых пунктов Украины, проект планировочного решения по установлению границ исторических ареалов на территории города состоялся необходимые согласования и рассмотрен Государственным комитетом по культурному наследию, рекомендован к утверждению. 19 сентября 2012 года он был рассмотрен на городском градостроительном совете», – пояснил Олег Диденко.

Принятый документ является неотъемлемой частью для составления историко-архитектурного плана, который ляжет в основу Генерального плана Алушты.

В данной связи секретарь городского совета Алушты Сергей Соловьев добавил, что в указанный проект были внесены разработчиками изменения, какие пошли только на пользу городу. «Мы со своей стороны попросили комитет ( Государственный комитет по охране культурного наследия – КИА ) максимально уменьшить исторический ареал в местах, где уже есть застройка, и нам пошли навстречу», – добавил он.

В частности, по словам, секретаря городского совета, в территорию исторического ареала не были включены участок Профессорского уголка, где планируется проводить реконструкцию набережной, микрорайон Мирный, район автовокзала. Как пояснил Сергей Соловьев, если бы данные зоны были включены в территорию исторического ареала, то хозяева участков, домовладений и других объектов при совершении каких-либо сделок должны были получить значительное количество дополнительных документов, какие бы доказывали, что данный объект не является историческим, не находится под защитой государства и не запрещен к продаже.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2012 | Разделы: События
26 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля