Последние новости

Реклама

Аксенов: ОЭЗ в Крыму требуется создавать на 25-50 лет

Срок действия особой экономической зоны (ОЭЗ), которую планируется создать в Крыму, должен составлять от 25 до 50 лет.

Такое мнение высказал и.о. Главы республики Сергей Аксенов в статье, опубликованной в «Российской газете».

По его словам, в рамках крымской ОЭЗ существенные льготы — сниженный налог на прибыль, на добавленную стоимость, отмена ввозного НДС — планируется ввести для туристической сферы, поселкового хозяйства, промышленности и строительства.

- Сегодня идёт дискуссия о сроках действия особой экономической зоны. Есть различные мнения: 5, 10 и 25 лет. Мы за то, чтобы данный статус действовал как минимум 25 лет. А возможно, и до 50 - чтобы бизнес видел для себя долгосрочную перспективу, — пишет Аксенов.

И.о.главы республики добавил,что эксперты внимательно изучили примеры создания подобных экономических зон в России.

- Мы видим, что ряд ОЭЗ оказались не столь эффективными, как это планировалось, из-за отсутствия реальной согласованности между государственной политикой и интересами малого и среднего предпринимательства, чрезмерной ориентированности налоговых и финансовых органов на краткосрочные фискальные нужды. А как правило, именно малые и средние компании составляют основную часть резидентов ОЭЗ. Достижение этого баланса — одна из ключевых задач инновационной политики государства и политики регионального развития Крыма на ближайшую перспективу. Ну и наконец, стратегия развития многих особых экономических зон изначально не включала в себя четких представлений, как и за счёт чего будут достигнуты экономические и инновационные результаты, — отметил Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2014 | Разделы: Экономика
3 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля