Последние новости

Реклама

Ведущие российские, белорусские и украинские археологи, реставраторы и искусствоведы приехали в Керчь для участия в научно-практической конференции «Археология и история Боспора»

Основная цель — культурное единение и обсуждение проблем музейного дела в Крыму. Не обошлось и без сюрпризов: в Керчь привезли выставку средневековых доспехов

Ведущие Крымские исследователи и учёные на деле доказали, что умеют хранить традиции.  Конференция «Археология и история Боспора» проводится на полуострове ещё с 50 годов, ведь местных и Российских искусствоведов, реставраторов и археологов связывает общая история берущая своё начало более полувека назад.

Дружба  музейщиков и исследователей складывалась десятилетиями. Археологические экспедиции  Эрмитажа работали в Херсонесе, Старом Крыму, Керчи,  Балаклаве ещё с советских времен.  И по сей день совместные раскопки популярны.  Последние геополитические события только скрепили старую дружбу учёных и открыли перед ними новые перспективы.

В ходе встречи так же уделили внимание актуальным проблемам мира археологии и путям их решения.

Не обошлось и без сюрпризов, гости из Эрмитажа привезли с собой выставку «В бою, на турнире, на охоте». Старинное оружие из Государственного Эрмитажа», на которой представлено около 100 экспонатов европейского оружия с 15-го по 17-й век.  Коллекцию составляют предметы парадного, охотничьего, турнирного, дуэльного и боевого вооружения, отличающегося не только техническим совершенством, но и  богатым художественным убранством. 

Выставка будет интересна не только фанатам средневековья, доспехов и холодного оружия но и поклонникам ювелирного дела, так как почти все экспонаты украшены  узорами, орнаментами и росписями мастеров своего дела. Выставку в Керченском историко-культурном заповеднике сможет увидеть каждый желающий со второго сентября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля