Последние новости

Реклама

Оружие из Эрмитажа покажут крымчанам
Выставка «В бою, на турнире, на охоте», где будет представлено хранящееся в Эрмитаже (Санкт-Петербург) оружие, открывается в понедельник в Керченском историко-культурном заповеднике в Крыму, сообщает его сайт. 
«Выставка построена на материалах коллекции, между которых — западноевропейское оружие XV — XVII столетия, оборонительное, холодное и огнестрельное. Экспонаты дают возможность оценить вклад, какие внесли западноевропейские мастера в развитие оружейного искусства, а также продемонстрировать на лучших образцах их техническое совершенство и богатое художественное убранство. Данные предметы давно утратили свое практическое назначение, но их достоинства убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве их создателей», — говорится в пресс-релизе.
Начало коллекции положил князь Николай Павлович (затем — император Николай I). Она расширялась благодаря трофеям, многочисленным покупкам на западноевропейских аукционах во Франции, Германии, Швейцарии, а также при распродажах частных исторических и художественных собраний. Одним из путей пополнения были и подарки от глав государств, дипломатов, собирателей старины, оружейных мастеров, какие знали о пристрастии русского императора к старинному оружию. В 40-60 гг. К Царскосельскому арсеналу были присоединены частные собрания Татищева, князей Салтыковых, Орловского и других коллекционеров. В 1885 году при Александре III собрание Царскосельского арсенала было перемещено в Эрмитаж, где и находится до настоящего времени.
Фото erm.vbgcity.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2014 | Разделы: События
1 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля