Последние новости

Реклама

Образовательное ускорение

Школьные и дошкольные учреждения полуострова готовы к началу нового учебного года. С таким докладом перед российским премьером Дмитрием Медведевым выступил и. о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов. Подготовка выдалась напряжённой. Перейти с украинских образовательных стандартов на российские в такие короткие сроки было непросто. Всё получилось: педагоги переаттестованы, учебники завезены, компьютерные классы переоборудованы, не знавшие ремонта здания школ приводятся в порядок. С 1 сентября крымские школьники начнут учиться по российской программе.

В первый раз в первый класс в одном только Столице Крыма пойдёт около 4440 детей. Им, можно сказать, повезло. Учиться по-российским образовательным нормам они будут с самого первого класса. Старшеклассники же будут вынуждены грызть гранит науки более рьяно. Новая программа существенно отличается от старой, украинской.

Учителя данную разницу уже успели оценить. Всё лето они занимались восполнением пробелов в знаниях. Сложней всего пришлось тем, кто преподаёт историю. На какое-то время они сами стали учениками и, взявшись за учебники, штудировали историю России. Переаттестацию, впрочем, пришлось пройти всем учителям. В Столице Крыма переобучились и получили соответствующие документы 3280 педагогов.

А теперь о ремонте школьных зданий. По словам начальника управления образования Симферопольского городского совета Татьяны Сухиной, была проделана колоссальная работа.
- В школах №№2, 13, 21 и 24 отремонтированы и приведены в порядок спортивные площадки и центральные входы. В школах №№31 и 7 проводится асфальтирование территории. В Симферопольском государственном лицее и гимназии №39 ремонтируется кровля, и сегодня у нас есть средства для того, чтобы продолжать ремонтировать наши школы и дальше, — сообщила Татьяна Сухина.

По её словам, уже к концу года за счёт федерального бюджета модернизируют 12 базовых школ Симферополя: будут оснащены учебные кабинеты и пищеблоки.

Про детские сады также не забывают. Городские власти возвращают в коммунальную собственность отданные в аренду и распроданные некогда детские сады.
- На улице Валдайской нам уже передали из аренды здание дошкольного учреждения. Также достигнута договорённость с новым ректором нашего Аграрного университета. Нам возвращают здание детского сада, в котором размещался архив. Ремонтные работы там уже сделаны. Сейчас идут переговоры по выкупу зданий на улицах Трубаченко и Репина, — сообщила начальник управления образования Симферопольского городского совета.

В том, что после возвращения Крыма в родную гавань процесс модернизации образовательной системы полуострова завертелся с небывалой силой, сомневаться не приходится. Ремонт и переоснащение школ ведётся во всех городах полуострова. За пять прошедших месяцев было сделано едва ли не больше, чем за минувшие пять лет. Но впереди ещё много работы.

Таким образом, для того, чтобы решить задачу с очередями в детские сады, в Столице Крыма надо открыть около 20 дошкольных образовательных учреждений. По мнению Татьяны Сухиной, вопрос будет полностью закрыт к 2018-2020 годам.

Появятся в столице республики и новые общеобразовательные учреждения. До 2020 года здесь планируют возвести три школы. Две из них будут находиться в районе Петровских скал и в Луговом.

С их появлением нагрузка на другие школы значительно снизится, что позволит забыть о таком понятии, как вторая смена.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: События
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля