Последние новости

Реклама

Мы 23 года выживали, сейчас пришло время строить и развивать, — Владимир Константинов

В рамках Дня Государственного Совета РК глава крымского парламента Владимир Константинов провел встречи с жителями г. Саки и Сакского региона, в ходе которых обсуждались насущные проблемы крымчан.

Разговор в частности шел о решении вопросов водоснабжения и водоотведения, строительства и капитального ремонта детских садов, подготовки школ к новому учебному году, ремонту и обустройству придомовых территорий.

По словам спикера, сегодня социально-экономические показатели развития Крыма значительно уступают средним по России. По мнению главы Госсовета, это связано с двадцатитрехлетним промежутком времени нахождения республики в составе Украине, когда политика властей страны была направлена на то, чтобы Крым выступал в роли дотационного региона. Большая часть налогов поступала в Киев и возвращалась в республику лишь в виде дотаций и субвенций. Сегодня ситуация в корне изменилась и «впервые за долгое время республика получила существенный импульс к развитию. Крым возрождается».

Благодаря федеральной поддержке в РК реализуется ряд программ, направленных на решение ключевых вопросов жизни крымчан.

В рамках принятой на днях Программы социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя Крыму выделено более 66 миллиардов рублей на решение вопросов устойчивого водоснабжения регионов. Также запланирован комплекс мероприятий по снижению очереди в детские сады и модернизации школ до уровня стандартов Российской Федерации.

Так из федерального бюджета уже выделено свыше 21 миллиона рублей на завершение строительства детского учебного заведения «Солнышко» в с. Суворовское Сакского района, 60 млн. на газификацию сел Сизовского, Зерновского и Крайненского сельских советов. Также до конца текущего года будут освоины порядка 16 млн. рублей на капитальный ремонт кровли Сакской общеобразовательной школы №2, электроосвещения города, кровель многоэтажных жилых домов, а также строительства закрытых межуличных водостоков, устройства системы противопожарной защиты в помещениях Сакской общеобразовательной школы №1 и капитальный ремонт городского музея истории грязелечения.

«На все данные мероприятия запланирован колоссальный объём средств и наша главная задача все своевременно освоить. Мы 23 года выживали, сейчас пришло время строить и развивать. Ни один объект, ни один населённый пункт не останется без внимания», — отметил В.Константинов.

По его словам, за счёт средств федерального бюджета Крым в этом году получит свыше 658 миллиардов рублей, из которых более 654 миллиардов – это государственные капитальные вложения.

По мнению главы парламента республики, задача власти обеспечить крымчанам общероссийские стандарты жизни и условия для устойчивого развития регионов. «С этой целью мы формируем Народную программу, которая станет нашим планом действий на ближайшие годы. В документе будут проработаны конкретные и последовательные шаги по интеграции полуострова в экономическое пространство России, по обеспечению его транспортной доступности, социально-экономическому развитию и снятию инфраструктурных ограничений», — подытожил спикер.

Глава законодательной власти республики также призвал жителей региона не поддаваться панике и не идти на поводу лиц, какие открыто пропагандируют антироссийские идеи и пугают крымчан возможностью возврата республики в состав Украины. «Мы под защитой мощного государства и разговоры о передачи Крыма Украине просто бессмысленны», — отметил глава Госсовета.

В данный же день Владимир Константинов вручил юным сакчанам паспорта граждан Российской Федерации, а также возложил цветы к мемориалам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В продолжение рабочей поездки крымский спикер посетил храм Феодосия Печерского и мечеть Джага Кушчу в с. Охотниково.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.08.2014
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля