Последние новости

Реклама

В овощах с керченского рынка повышенное содержание нитратов
Журналисты редакции Керчь.ФМ провели новый экспресс анализ овощей на наличие нитратов. Указанные в таблице овощи были куплены на центральном рынке Керчи. Исследование производилось бытовым экотестером «СОЭКС» по инструкции. Щуп прибора по три раза погружался в мякоть плодов в разных местах. После каждого погружения, щуп мылся водой и протирался спиртом, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Судя по результатам тестов, не все продукты прошли тест довольно успешно. Результаты замеров можно видеть в таблице:
Наименование
ПДК нитратов

[мг/кг]

Мин. замер

[мг/кг]

Макс. замер

[мг/кг]
Место покупки Радиация
Арбуз (Херсон) 60 118 132 ц. рынок в норме
Дыня 90 114 145 ц. рынок в норме
Баклажан 300 24 31 ц. рынок в норме
Помидор грунт. розов. 150 108 156 ц. рынок в норме
Огурец грунт. 150 51 66 ц. рынок в норме
Кабачок 400 52 66 ц. рынок в норме
Капуста ранняя 900 36 102 ц. рынок в норме
Картошка (Крым. роза) 250 124 142 ц. рынок в норме
Морковь ранняя 400 62 77 ц. рынок в норме

У моркови, капусты, огурцов, кабачков и баклажанов концентрация нитратов существенно не дотягивала до разрешенного порога. Но у помидоров концентрация нитратов находилась на грани разрешенной.

Дыня и арбуз, купленные на рынке оказались сладкие и вкусные. Но содержание нитратов было в два раза более разрешенного максимума. Такой продукт в больших количествах опасно есть. Легко отравиться, особенно если будете одновременно употреблять другие овощи и ягоды.

Для справки:
нитраты — это соли азотной кислоты, какие накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений. Исследователями установлено, что нитраты и нитриты вызывают у человека метгемоглобинемию, рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, на развитие эмбрионов.

Учёные установили, что суточная доза нитратов для взрослого не должна превышать 300-350 мг, для ребенка не более 50 мг. Превышение является опасным для здоровья. Токсичной является доза выше 600 мг в сутки для взрослого человека. Концентрация нитратов может уменьшаться при вываривании, вымачивании овощей.

Ранее сайт Керчь.ФМ также проводил замеры нитратов в овощах: в июле 2012 года, в мае 2013 года, в июне 2013 года, в июле 2013 года. Тогда результаты были примерно такие же. Превышение нитратов было зафиксировано в основном только у бахчевых культур.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля