Последние новости

Реклама

Осенью в Крыму начнут программу борьбы с гепатитом

В рамках реализации программы «Здоровье крымчан» в Крыму на мероприятия по борьбе с гепатитом из российского бюджета выделены средства в размере 41,4 млн. рублей.

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила доцент кафедры терапии и семейной медицины Крымского медицинского университета Татьяна Цапяк.

«В России нет глобальных государственных программ, потому что это все подано на усмотрение каждого субъекта федерации. Сегодня в рамках республиканской программы «Здоровья крымчан» уже такая программа готова. Уже основные её направления утверждены и узаконены. Можно реально говорить о том, что в октябре-ноябре мы сможем в её рамках предложить нашим пациентам реальную помощь. Сегодня на начало реализации этой программы выделен 41 миллион 400 тысяч рублей, и на данную сумму уже заказаны препараты, доставки которых мы очень ждем», — рассказала она.

Т. Цапяк отметила, что в рамках программы будут заниматься лечением больных, какие занесены в реестр и предпочтение будет отдаваться пациентам, болезнь которых максимально прогрессировала.

«Эта программа будет осуществляться по республиканскому регистру больных. В нем внесены все паспортные данные, все клинические данные о заболевании и других сопутствующих клинических заболеваний. То есть, вся информация из Крыма стекается в данный единый регистр. Программа будет работать по оказанию медицинской помощи тем больным, какие в данный регистр занесены. Конечно, в первую очередь работать гастроэнтерологи начнут с людьми, какие имеют более неблагоприятный прогноз развития в ближайшие год-два», — заключила доцент.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля