Последние новости

Реклама

С премией «Соловьи, соловьи» имени выдающегося советского русского поэта Алексея Фатьянова вернулся с 41-го Всероссийского праздника поэзии и песни наш земляк — поэт, музыкант, актёр Константин Фролов.

Фатьяновский песенный праздник проходит на родине автора текстов популярных песен на музыку Соловьёва-Седого,  Мокроусова, Блантера и других выдающихся композиторов современности — в маленьком городе Вязники Владимирской области.
- Символ премии — изящная бронзовая фигурка поющего соловья, — рассказывает Константин Фролов. — В дипломе написано: «За многогранный талант, высокую гражданскую позицию, сохранение традиций русской песенной поэзии и исполнительского искусства». Его вручил на гала-концерте заместитель губернатора области Михаил Колков. В ответ я прочитал стихотворение «Мы однажды вернёмся, Россия» и спел «Гимн Севастополя 1853-55 гг.». На словах «покуда Севастополь будет русским, Россия не изведает стыда» многотысячный зал как по команде встал и стоя аплодировал до конца песни… Трогательный, незабываемый момент…
И закономерный: подобное происходит в каждой аудитории, где звучит эта песня.

Не только в культуру, тем не менее и во всю история нашего Отечества вошли такие шедевры песенного искусства, как «Соловьи», «Давно мы дома не были», «На солнечной поляночке», «В городском саду играет», «Три года ты мне снилась» и многие другие на слова Алексея Фатьянова. Уже более 40 лет собираются на фестиваль в его память талантливые люди из всех уголков некогда единой страны. Здесь не раз аплодировали Людмиле Зыкиной, Валентине Толкуновой, Эдите Пьехе, Людмиле Гурченко, Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову, Андрею Вознесенскому и Иосифу Кобзону, многим другим авторам и исполнителям.

В течение трёх дней поэты, певцы, почётные гости выступают в библиотеках, музеях, домах культуры, на открытых эстрадных площадках. Апофеоз праздника — гала- концерт, который проходит на любимой горожанами «Солнечной поляночке» — открытой площадке в центре городского парка. В течение пяти часов в живописном амфитеатре, окружённом стройными берёзами и соснами, тысячи зрителей становятся участниками грандиозного концерта, подпевая исполнителям.

Мнение земляков Фатьянова о крымском поэте выразила одна из зрительниц, написав на открытке: «Незнакомый знакомый Константин! Я от Вас в восторге! Вы — изумление, восхищение! Так достойны, культурны! Теперь это редкость. Какие глубокие, умные стихи! А как Вы поёте! Чудо! Здоровья Вам и творческих успехов!».
- На фестивале я встретился с Татьяной Острягиной, с которой мы более двадцати лет назад работали в коллективе народного артиста СССР Юрия Богатикова, — говорит Константин. — Она родилась и возросла в Ялте, сейчас живёт в Москве. В Крыму юная Танечка приводила в восторг слушателей исполнением русских народных песен. Мы подумали, что хорошо бы выступить вместе. Может быть, это будет на следующей встрече на владимирской земле. Председатель оргкомитета фестиваля Марина Фёдоровна Буланова взяла с меня слово, что приеду ещё не раз в Вязники для участия в будущих праздниках русской поэзии и песни имени Алексея Фатьянова.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля