Последние новости

Реклама

На гала-концерте «Балаклавских каникул» зрители провожали бардов стоя

В субботу, 10 августа, в Севастополе завершился тринадцатый традиционной фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы». На трехчасовом гала-концерте было множество сюрпризов для зрителей и самих бардов.

Более тридцати участников фестиваля выступили в гала-концерте на площадке перед Украинским культурным информационным центром в Камышовой бухте. Концерт шел более трёх часов без перерыва, хотя бардам разрешалось спеть по одной песне, правда кое-кому в виде исключения разрешили спеть и по две.

Никому не хотелось, чтобы фестиваль так быстро заканчивался, каждый из исполнителей приготовил на данный прощальный вечер свои самые гениальные песни. Одни пели про войну, потому что у Севастополя героическое прошлое, другие — про любовь и самых красивых женщин, какие живут в городе у моря, третьи — про единство всех славян, четвертые — про море и военно-морской флот.

Большое впечатление на зрителей произвел дует братьев Золотухиных, какие вышли на сцену в славянских рубахах и спели пронзительную и патриотичную песню «Проснись». Братья, Михаил и Валентин, с детства слепые, однако это им не помешало заниматься любимым делом — музыкой. Золотухины очень известны в родном Луганске, у них собственная звукозаписывающая студия, они сами сочиняют музыку, стихи, записывают песни на студии и выпускают их в эфир на радио.

Каждого из бардов — участников фестиваля с Севастополем что-то связывает или только начинает связывать.

«У меня были личные причины приехать в Севастополь, — рассказал московский бард Сергей Труханов. — Я здесь был много раз ещё ребенком, у меня здесь живут дальние родственники и с этим городом у меня очень много связано. За дни фестиваля у нас была специальная экскурсия в музей на 35-й батарее, где я до этого никогда не был. Очень впечатляющий музей. Кроме того, я освежил воспоминания о Малаховом кургане, на котором был ещё в детстве, мы погуляли по центру города. Город стал более интенсивный по скорости жизни, видно что много отдыхающих. Он стал уже курортным, однако это также по своему прекрасно».

«Мне очень понравилось выступление Ольги Чикиной, которая пела озорную песню про девушку-летчицу. И вообще, концерт очень хороший, нам не хотелось расходиться, — говорит зрительница Валентина Алексеевна. — Все было так трогательно, по домашнему. Видно, что каждый выступал от души и песни пел от сердца. Понравились ещё Дмитрий Долгов, Александр Баль, я всех к сожалению не запомнила, однако интересного было много».

В завершение концерта все участники фестиваля вышли на сцену и исполнили песню «Прощай любимый город». Зрители аплодировали стоя, кричали браво и ещё долго не желали расходиться.

Президент фестиваля Андрей Соболев пообещал, что в течение всего года на разных площадках Севастополя будут проходить небольшие мероприятия связанные с «Балаклавскими каникулами».

«Фестиваль будут продолжаться!» — пообещал он.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля