Последние новости

Реклама

Крым и г. Севастополь отмечают День Военно-морского флота

Сегодня, 27 июля, полуостров впервые с момента включения Республики Крым и г.Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов отмечает День Военно-морского флота.

Праздничные мероприятия начались с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, врио Главы Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко, и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, депутаты Государственной Думы РФ с катера приветствовали экипажи боевых кораблей Черноморского флота, расположенные в кильватерной парадной линии в Севастопольской бухте.

Открыли военно-спортивный праздник корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум», а также вертолеты Ка — 27 и Ми — 8, какие пронесли в воздухе флаги Российской Федерации, Республики Крым, Города-Героя Севастополя, ВМФ и ВВС России. Затем моряки и летчики Черноморского флота продемонстрировали элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, самолетов Су — 24, Бе — 12, вертолетов Ка — 27 по завоеванию господства в воздухе и поиску подводных лодок.

Кульминацией мероприятия стало уничтожение подводной лодки военными противолодочных кораблей, морской артиллерийский бой, огневое подавление противодесантной обороны условного противника и бой за высадку десанта.

Внимание зрителей было приковано к действиям бойцов ВМФ по освобождению судна, захваченного террористами и спасению экипажа судна, потерпевшего бедствие.

В заключение военно-спортивного праздника прошло прохождение шлюпок и яхт под парусами, а также «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров.

В ходе демонстрации боевых возможностей сил флота впервые после длительного перерыва приняли участие самолеты и вертолеты Морской авиации ЧФ. Все эпизоды были показаны не только в виде имитации с применением пиротехники, однако и с фактическим использованием вооружения.

В параде и военно-спортивном празднике приняли участие 18 кораблей и катеров, 28 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов и 19 единиц техники Береговых войск Черноморского флота.

В данный же день на площади Нахимова пройдёт показ вооружения и военной техники флота, а на Минной стенке будут открыты для посещения корабли, принимавшие участие в военно-спортивном празднике.

Празднование Дня ВМФ завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

27.07.2014
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля