Последние новости

Реклама

Тарифы перестроили

В среду Государственный комитет по ценам и тарифам РК своим приказом установил розничные цены на сжиженный и природный газ для населения. О том, какие изменения ожидают жителей Республики Крым в механизме оплаты природного газа и тарифной сетке, корреспонденту «Крымской правды» рассказала и. о. председателя Госкомитета Ольга ИГОШИНА.

Теперь потребителю баллон сжиженного газа в 21 килограмм обойдётся примерно в 650 рублей, сообщила Игошина. Ранее баллон стоил более 250 гривен, то есть около 800 рублей.
- Теперь потребители будут платить за сжиженный газ меньше, — подчеркнула Игошина.

При этом она акцентировала, что на сегодняшний день поставку сжиженного газа имеет право производить только одно предприятие — «Крымспецгаз».
- Остальные предприятия, если они также захотят поставлять газ для населения, должны сначала обратиться в наш Государственный комитет и определить свой тариф, — подчеркнула Ольга Игошина.

В Крыму розничная цена на природный газ для населения у каждого из предприятий-поставщиков своя.
- Таким образом, розничная цена у ПАО «Крымгаз» — 2875 рублей за 1000 кубометров, при условии, что объём потребления в год не превышает 6000 кубометров, если объём потребления превышает шесть тысяч кубометров в год — то 8283 рубля за тысячу кубометров.

У ПАО «Керчьгаз» — 2439 и 7848 рублей, ПАО «Джурчи» — 2875 и 8283 рубля, ПАО «Транс-Континенталь» — 2809 и 8218 рублей, соответственно, — сообщила Игошина.

Уменьшение дифференциации цены на газ для населения, по её словам, является «принципиально важным моментом».
- Ранее цену на данный вид топлива считали по объёму потребления не более 2,5 тысяч кубометров в год, вторая категория — не более шести тысяч кубометров в год, третья — не более 12 тысяч кубометров в год. Сейчас осталось две категории — до шести и более шести тысяч кубометров в год. Для категории потребителей, у которых объём потребления газа в год не превышает шести тысяч кубометров в год — цена снизилась, — отметила Игошина.
«Большой плюс для потребителей» в том, отметила наша собеседница, что изменился и механизм оплаты за газ.
- Если ранее потребитель перебирал установленные лимиты по объёму потребления более 2,5 тысяч кубометров газа в год, то весь прошлый год пересчитывался по повышенному тарифу, и на будущий год оплата устанавливалась также по повышенному тарифу. Сейчас мы вводим такой порядок: если потребитель перебрал установленный годовой лимит, то по повышенному тарифу он оплатит лишь сам объём превышения потребления, — пояснила Игошина и добавила: «В целом население будет меньше платить за природный газ».

При начислении платы за природный газ, использованный в качестве индивидуального отопления, принимается норма отапливаемой площади из расчёта 21 кубометра на одного нанимателя либо собственника жилья и каждого жителя квартиры (дома), а также дополнительно 10,5 кубометра на каждое домохозяйство (дом, квартиру). За избыток отапливаемой площади сверх указанной нормы (кроме однокомнатных квартир) плата за природный газ взимается в размере 1,3 тарифа. Эта норма не распространяется на одиноких нетрудоспособных граждан и домохозяйства, состоящие только из нетрудоспособных лиц.

Внимание

Срок отсутствия горячего водоснабжения (более 6 часов в сутки при круглосуточном водоснабжении или более 30% общего времени подачи воды по суточному графику), в которое не включается перерыв в его поставках в ночное время (с 24 до 6 часов), фиксируется в двустороннем акте, который подписывается теплоснабжающей и газосбытовой организациями. Акт является основанием для пересчёта населению платы за горячее водоснабжение и газ. В данный промежуток времени плата за пользование централизованным горячим водоснабжением не осуществляется. Перерасчёт за потреблённый газ в промежуток времени отсутствия централизованного горячего водоснабжения газосбытовая организация направляет потребителям по окончании полугодия, в которое входит промежуток времени отсутствия горячего водоснабжения.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2014 | Разделы: События
18 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля