Последние новости

Реклама

Посылки из Украины в Крым — по международному тарифу

Посылки из Украины в Крым — теперь по международному тарифу

Со вчерашнего дня на полуострове введены российские почтовые марки и новый индекс
На днях предприятие «Укрпочта» официально сообщило, что с 27 марта Крымское республиканское предприятие почтовой связи «Крымпочта» не
принимает письма и посылки с территории Украины и отправляет их в обратном направлении. «Таким образом, с 31 марта все почтовые отправления адресатам в Крыму и Севастополе будут пересылаться как международная почта через Российскую Федерацию по тарифам, установленным для почтовых отправлений, направляемых в Россию», — констатировали в «Укрпочте». Между тем в Крыму уже со вчерашнего дня ходят российские почтовые марки и действует новый почтовый индекс. Без изменений пока что остаются тарифы на пересылку почтовых отправлений в пределах Крыма и Севастополя.

НАШ АДРЕС: РЕСПУБЛИКА КРЫМ, РОССИЯ

Информацию «Укрпочты» о возврате писем и посылок, пришедших за последние дни в Крым с территории Украины, в «Крымпочте» подтвердили. Как пояснила «Газете» заместитель директора по техническим вопросам КРППС «Крымпочта» Елена Принь, так Крым — это уже территория Российской Федерации, все, что поступает на территорию другого государства, в том числе и почтовые отправления, проходит таможенный контроль.

— Сегодня почта отправляется через территорию Российской Федерации наземным и воздушным транспортом. Свои посылки Украина нам не привозит, а это дополнительные затраты. Поэтому тариф на их перевозку уже другой — международный, — пояснила Елена Геннадьевна. — Почтовые отправления на территорию Республики Крым тарифицируются как отправления в Российскую Федерацию. Поэтому все данные посылки с территории Украины возвращены как внутренние, и их по желанию клиентов будут переоформлять как междугородные.

В свою очередь, письма и посылки, какие отправляются из Крыма в Украину, также будут тарифицироваться как международные. Размер этих тарифов остается прежним (то есть украинским), пока не завершится переходный промежуток времени. Тогда у «Крымпочты» появится возможность полноценно работать по тарифам «Почты России».

— Разумеется, для крымчан, какие будут вести переписку с адресатами в Украине, услуги подорожают, потому что это теперь ближнее зарубежье. Для тех, кто писал внутри Крыма или в Россию, все останется по-прежнему. Тарифы остаются, только они конвертируются в рубли, если человек будет платить рублями, — сообщила Елена Принь.

Таким образом, воспользовавшись калькулятором услуг на сайте «Укрпочты», несложно подсчитать, что за отправку из Украины в Крым посылки весом в один килограмм теперь придется заплатить более 250 гривен плюс 28,38 гривен. за каждый килограмм её веса. В сложившейся ситуации дополнительную популярность у крымчан приобретают коммерческие компании, предоставляющие услуги экспресс-доставки посылок и бандеролей. Один из крупнейших участников этого рынка — компания-перевозчик «Новая почта» — после небольшого перерыва с 18 марта возобновила отправку грузов в Крым.

— Если раньше я получал посылки из-за границы посредством как «Новой почты», так и «Укрпочты», то теперь из-за этой неопределенности, а также из-за увеличения сроков доставки посылок в Крым и перехода на междугородный тариф приходится пользоваться услугами исключительно «Новой почты», — констатирует 28-летний симферополец Николай, постоянный клиент компаний, занимающихся экспресс-перевозками.

Алексей Гончаров

Фото fb.ru
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля