Последние новости

Реклама

Одна карта на все случаи жизни: для удобства или контроля?

«Крымская газета» разбиралась, что представляет собой система универсальных электронных карт, которую уже к новому году желают ввести в Крыму и почему она до сих пор не прижилась в России.

Несмотря на то, что федеральный закон об УЭК (универсальных электронных картах) принят Госдумой почти четыре года назад, система не получила распространения ни в одном из российских городов, включая Москву. Массовая выдача электронных карт по всей стране из-за крайне неоднозначного отношения к этому общественности все время откладывалась. Новый срок назначен на начало 2016 года. 

– Это очень современная система, универсальное электронное средство, – поясняет министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. – Так живет весь мир. И мы должны не отставать. Чтобы вопрос не повис в воздухе, мы сразу определили уполномоченную организацию по выпуску, выдаче и обслуживанию карт. Обслуживать систему будет созданное ранее госпредприятие «Крымсвязь». Оно имеет необходимое техническое оснащение. Потребуется ещё, конечно, заложить в бюджет республики средства на производство этих карт. Стоимость изготовления одной карты ориентировочно составит всего 150 рублей. Гражданину эта карта выдается бесплатно.

Правда, сделать карточки – это только полдела. Основная статья расходов будет состоять в повсеместном размещении терминалов и считывающих устройств для обслуживания этих карт: в транспорте, в больницах и аптеках, в госуправлениях. Окончательная сумма расходов, которую и планируется закладывать в бюджет, пока не определена. 

Решение Совета Министров, кстати, пока не вызвало у нас общественного резонанса. А вот москвичи, с которыми пообщалась «Газета», большей частью категорически против введения УЭК.

– С одной стороны, удобно, с другой – вся информация о человеке на ней, – говорит бизнесмен Игорь Лисовский. – Потеряешь, украдут... Или просто найдут к ней доступ. Мне вообще не нравится, что все больше сведений о тебе в электронном виде, неуютно как-то себя чувствуешь, как будто живешь в доме с прозрачными стенами. А для спецов-мошенников – вообще раздолье.

– Считаю протесты против УЭК исключительно издержками постсоветского консерватизма, – не согласен Рустем Терлекчи, специалист в области концептуального анализа и проектирования. – В Европе, в Японии уже давным-давно пользуются такими картами. Наконец, и до нас дошло.

Заграница против тотального контроля

Система универсальных карт получила распространение далеко не во всех странах, где была в свое время введена. Например, Англия, Германия, Южная Корея и США уже отказались от УЭК, посчитав недопустимым тотальный контроль своего населения. Ведь каждое использование карты фиксируется в базе данных, что впоследствии позволяет отслеживать на самом деле всю активность каждого человека: доходы и расходы, состояние здоровья, совершаемые юридические операции и многое другое.

Елена Юманова

Подробнее в газете

Фото mn.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2014 | Разделы: События
16 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля