Последние новости

Реклама

Украинские предприниматели пытаются провезти на территорию Крыма живой скот по заказу крымских мясников. Зачастую коровы не имеют обязательной вакцинации. Вместе с таким мясом в Крым могут попасть крайне опасные для человека болезни, сообщает издание «Севастопольская газета».

В пятницу, 4 июля, через пропускной пункт «Армянск» из Николаевской области Украины пытались провезти для продажи крымчанину 10 голов крупного рогатого скота без каких-либо документов.

Утром в субботу, 5 июля, транспорт, в котором находились семь коров, намеревался пересечь тот же пропускной пункт по пути из Херсонской области к гражданину России.

Составив акт, инспекторы Россельхознадзора отправили мясников на Украину. Однако спустя 14 часов спустя тот же грузовик с украинским госномером уже штурмовал пропускной пункт «Перекоп». Въехать на территорию Крыма снова не удалось.

В тот же день вернулась на территорию Украины ещё одна машина с живым товаром — транспорт, доставлявший девять голов крупного рогатого скота из Винницкой области в Бахчисарай.

А рано утром в понедельник, 7 июля, через пропускной пункт в Джанкое из села Аскания-Нова Херсонской области пытались провезти шестерых коров без ветеринарных документов.

Россельхознадзор напоминает, что жесткий контроль ввозимых на территорию РФ сырья и продовольствия, установленный на границах Крыма с 1 апреля 2014 года, направлен на предотвращение угрозы жизнедеятельности жителей республики. Как сообщили специалисты отдела государственного ветеринарного надзора за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий, организационно-методической и инспекционной работы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г.Севастополь, «беспаспортные» животные могут стать причиной заноса на территорию Крыма и России таких острых инфекционных заболеваний как ящур, бешенство, сибирская язва, бруцеллез, а также различных опасных инфекций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля