Последние новости

Реклама

Украинские операторы мобильной связи сообщили своим абонентам в Севастополе и Крыму о возможных перебоях в работе. В связи с этим люди начали активно покупать стартовые пакеты российского МТС. Когда начинать ими пользоваться и кому звонить — пока непонятно. «Севастопольская газета» попробовала разобраться в путанице с мобильной связью, сообщает издание «Севастопольская газета».

После того, как Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации, официально было объявлено, что будет плавный переход на российские стандарты мобильной связи.

В начале апреля российские мобильные операторы начали изучение ситуации в Крыму. Министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что «невозможно резким движением руки или росчерком пера разорвать систему работы» украинских мобильных операторов в Крыму.

«Мы находимся в плотном взаимодействии со всеми операторами мобильной связи, никаких резких изменений не будет. Если сами операторы не примут решение уйти с нашего рынка, не будем предпринимать никаких действий для того, чтобы данные операторы ушли», — отметил министр.

Мобильная связь под угрозой

В мае жители Севастополя столкнулись с первой проблемой — невозможно стало пополнить счёт на телефоне. Потом все наладилось, терминалы стали принимать пополнение для украинских операторов в российских рублях. В июне российские операторы — сначала МТС, а затем «Билайн» — отменили международный роуминг для своих абонентов, приехавших из России в Крым. Российский МТС объявил о продаже стартовых пакетов для крымчан и севастопольцев с кодом +7.

Тем временем в конце июня на официальных сайтах компаний «МТС-Украина» и «Киевстар» появилась на самом деле одинаковая информация о том, что в ближайшее время на территории Крыма возникнут перебои с мобильной связью. В ней говорилось, что «в связи с невозможностью использовать на временно оккупированной территории АР Крым гривну для расчетов, в компании возникают трудности при осуществлении расчетов с партнерами, в том числе — расчетов за аренду и электроэнергию. По этой причине на территории АР Крым выходят из строя оборудование и базовые станции (в том числе узловые), что уже привело и будет вызывать в последующем ухудшение связи. Количество обесточенного оборудования постепенно увеличивается», говорится в обращении на сайте «Киевстар».

Компания «МТС-Украина» информирует потребителей, что «ситуация и в дальнейшем усложняется, что может привести к перебоям в связи, а также частичного или полного приостановления или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг на указанной территории по не зависящим от «МТС-Украина» обстоятельств».

Кроме того, МТС разослала некоторым крымским абонентам смс-сообщения с предостережением о перебоях в работе мобильной связи. Это очень насторожило абонентов и подтолкнуло к решению поскорее стать абонентами российского МТС.

Странные карточки

Чтобы подстраховаться и не остаться без связи, многие жители Крыма и Севастополя начали приобретать стартовые пакеты единственного доступного российского оператора — краснодарского МТС. Поначалу найти пункты продажи оказалось делом непростым, что салоны связи «МТС-Украина» продажей стартовых пакетов не занимаются.

Стартовые пакеты продают только при предъявлении паспорта (гражданина РФ или Украины). Сам стартовый пакет выглядит непрезентабельно — белая пластиковая карточка без опознавательных знаков, на которой номер телефона написан маркером от руки. Никаких информационных вкладышей, в которых бы объяснялись параметры тарифа, содержались номер оператора, коды подключения и отключения услуг, не предусмотрено. Все это вкратце рассказывают продавцы стартовых пакетов, советуя поискать информацию на сайте kuban.mts.ru.

Там сказано, что тариф называется «Супер МТС», и между его условий — 20 бесплатных минут в сутки при звонках на мобильные телефоны МТС Краснодарского края и Республики Адыгея. После 20 минут звонки тарифицируются по 50 копеек за минуту. Звонить на МТС в другие области России стоит 3 рубля за минуту. За отдельную плату — 1,5 рубля в сутки — можно заказать 100 бесплатных ежедневных минут на МТС России.

Стартовый пакет стоит 50 рублей, такая же сумма находится на счету. «Красивые» номера — с похожими и несколькими идущими подряд одинаковыми цифрами продают по красивой цене раз в 30 выше номинальной.

В социальных сетях и на форумах сразу же появились памятки для абонентов, только что купивших стартовый пакет. Это актуально, что на симке по умолчанию подключены ненужные услуги, за какие со счета снимаются деньги. Пользователи форумов составили таблицы и списки цифровых комбинаций, какие позволяют отключать те или иные опции. Однако все это оказалось напрасным, потому что после набора комбинации система зачастую выдает ошибку при обработке запроса. Настройки менять приходится, позвонив оператору или зарегистрировавшись на сайте МТС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля