Последние новости

Реклама

«Семёрочка» идёт в Крым

Российские операторы мобильной связи начинают свою работу на территории Крыма. Долгожданные «семёрочки» (sim-карты с российским кодом +7) появились в открытой продаже в конце прошлой недели. Но стоит ли спешить с заменой мобильного номера — вопрос открытый.

«Российские номера есть?» — данный вопрос уже успел набить оскомину консультантам, работающим в салонах мобильной связи. Раньше на него отвечали скупым «нет». Теперь уточняют: «Пока нет, тем не менее скоро будут». Компания ОАО «Мобильные телесистемы», читайте «МТС», начала продажу российских sim-карт в Крыму. Официально с
13 июня в магазинах мобильной связи полуострова стали доступны контракты с нумерацией в коде
+7 и префиксом 978, закреплённым за МТС Краснодарского края.
- Абоненты, купившие контракты, будут обслуживаться в роуминговой сети «МТС-Украина» по тарифу «Супер МТС», позволяющему бесплатно звонить абонентам российской МТС и по льготной цене — абонентам «МТС-Украина», — поясняет Дмитрий Солодовников, пресc-секретарь компании, предоставляющей услуги мобильной связи.

Информацию о начале продаж подтвердили и в Совете Министров РК.
- С недавнего времени в салонах мобильной связи и вправду началась реализация так называемых семёрочных карточек, — сообщил нам Дмитрий Полонский, министр информации и массовых коммуникаций Крыма. — Мы со своей стороны запустили информационную кампанию, которая призвана проинформировать крымчан о том, что российская мобильная связь уже есть и в Крыму. Мы придумали логотип («семёрочку» на sim-карте), который размещается на салонах мобильной связи и подсказывает, что здесь продаются российские сим-карты.

Найти логотип-подсказку не так просто. В основном потому, что «МТС-Россия» ещё не успела развернуть широкую торгово-представительскую сеть.

Зато у частных предпринимателей, продающих мобильные телефоны и аксессуары для них, торговля идёт полным ходом. «Семёрочную карточку» можно приобрести за 250-350 рублей. Дорого и ненадёжно. О том, что номера нелицензионные, предупреждают сами продавцы.
- Был в России и решил закупить, посмотреть, как пойдёт, — рассказывает нам владелец небольшого магазинчика по продаже мобильных устройств. — Люди берут на свой страх и риск. Я также пользуюсь, тем не менее осторожно. Обещали на прошлой неделе отключить роуминг с Россией, тем не менее пока всё осталось, как прежде. Говорить дорого, особенно с Украиной.

Впрочем, это небольшая проблема. Общаться с родственниками с Украины можно будет, и пользуясь услугами украинских операторов мобильной связи.

В обозримом будущем никто из них уходить с крымского рынка не планирует.
- Я подчеркну, что мы никого выгонять не собираемся. Те компании, какие имеют украинскую прописку и желают работать на нашем рынке, имеют право остаться здесь. Тем Не Менее для этого необходимо предпринять ряд действий, необходимых для того, чтобы действовать в рамках российского правового поля. Если желают, то, пожалуйста, пусть работают. Мы в этом заинтересованы, потому как здоровая конкуренция всегда на руку простому потребителю, — комментирует Дмитрий Полонский.

По его словам, российская «симка» должна быть у каждого крымчанина. Во-первых, потому что мы — граждане России и должны пользоваться российской мобильной связью. Во-вторых, из соображений безопасности.
- Украинские компании часто занимают неконструктивную позицию. Мы прекрасно помним, что было, когда украинские энергетики неожиданно начали отключать нам свет. Мы помним ситуацию, когда нам перекрыли Северо-Крымский канал. Спрогнозировать, что украинские власти выкинут завтра, мы не можем. Я надеюсь, что этого не случится, тем не менее гипотетически они могут оставить нас и без мобильной связи. Поэтому мы должны быть готовы, каждый крымчанин должен иметь у себя «семёрочную» карточку, пользоваться нормальной связью, — заключил министр информации и массовых коммуникаций Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2014 | Разделы: События
16 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля