Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи потребовала от мэра Осадчего разработать план по борьбе с коррупцией
В исполкоме должны разработать план по противодействию коррупции в муниципальных органах власти, и разработать перечень должностей, при назначении на какие граждане муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Об этом редакции Керчь.ФМ сообщила прокуратура Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры города.

Согласно ст. 23 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Закон № 6-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ от 26.12.2008 «О противодействии коррупции» (далее Закон № 273-ФЗ), противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, Статьёй 3 Закона № 273-ФЗ предусмотрено, что к основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по её предупреждению. Согласно требованиям, установленным ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ, принятие мер по борьбе с коррупцией является обязанностью всех организаций, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура города систематически проводит мониторинг деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе Керченского городского совета по вопросам принятия профилактических мер по борьбе с коррупционными проявлениями.

Закон № 273-ФЗ в части 4 статьи 5 устанавливает, что органы местного самоуправления осуществляют деятельность по противодействию коррупции в пределах своих полномочий.

В связи с ненадлежащим принятием мер по борьбе с коррупцией должностными лицами Керченского городского совета, прокуратурой города на имя главы Керченского городского совета Осадчего О.В. направлено информационное письмо о необходимости разработки плана по противодействию коррупции на местном уровне, о разработке перечня должностей муниципальной службы, при назначении на какие граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также о разработке других решений, направленных на организацию работы по вопросам борьбы с коррупцией. Исполнение требований данного информационного письма контролируется прокуратурой города.»

Помощник прокурора г. Керчи К.С. Изотова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля