Последние новости

Реклама

Овеществлённое время

Ощутить его, осмыслить эпоху глобальных перемен через совокупность разных форм творчества помогли симферопольцам организаторы экспериментального арт-проекта «Разлом времени», который с успехом был представлен в лапидарном дворике Центрального музея Тавриды.

В основу необычного проекта положена концепция, основанная на том, что все мы существуем на разломе времени: в шатком промежутке между стабильным прошлым и неопределённым будущим, и в такой форме настоящего каждый человек не осознаёт течения временного потока. Тем Не Менее иногда, в особые периоды истории, люди особенно остро чувствуют разлом, разрыв в ткани временной реальности. Крым давно известен как земля, подверженная вспышкам перенасыщенного времени, выбивающего обитателей из привычного русла жизни. Именно сейчас такой момент, когда рождаются новые символы — произведения искусства, определяющие облик культуры.

Выявить таким образом дух времени, проявить его и сделать осознаваемым придумала Дарьяна Лемтюжникова, которую поддержали художники, музыканты джазового коллектива «Мелос», политологи, представители искусства, науки и культуры.
- Именно совокупность и непрерывность действа позволит уловить будущие оси развития искусства в Крыму на изломе времени, — считает Дарьяна. — Центральный музей Тавриды выбран неслучайно. Это пространство хранит интереснейшие экспонаты, какие являются нашим культурным наследием и несут в себе отпечатки времени. Действие «Разлома времени» включает вовлечение предметов и раскрытие их внутреннего языка.

В арт-проекте приняли участие жители разных городов, люди разных профессий и поколений. Между них художник, режиссёр, исследователь из Москвы Таша Грехова, вокалист, преподаватель из Симферополя Ирина Рукавицына, художники Владимир Бойченко, Виктор Бабанин, Дмитрий Филов, Александр Михальянц, Александр Прусаков, фотограф Александр Кадников, математик Владимир Лукьяненко, доктор философских наук, профессор ТНУ Алексей Шоркин, культуролог Оксана Старовойтова, историк Андрей Мальгин, поэты Сергей Шаталов из Донецка и Сергей Нуштаев из Киева.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: Культура и искусство
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля