Последние новости

Реклама

Классика всегда в фаворе

В Симферополе, в музыкальном училище им. Чайковского впервые состоялся благотворительный концерт заслуженного артиста Российской Федерации скрипача Дмитрия Когана.

Концерт состоялся в рамках акции «Время высокой музыки», организованной всероссийской политической партией «Единая Россия». По словам организаторов, цель мероприятия — показать единое культурное пространство нашей страны и привлечь внимание представителей власти к вопросам развития культуры. Кроме того, подобные события помогают популяризировать классическую музыку. Акция охватывает все субъекты Российской Федерации, в том числе Республику Крым и Севастополь. Около 600 билетов на выступление Дмитрия Когана были бесплатно распространены между студентов творческих вузов, учащихся музыкальных школ и просто творческой интеллигенции полуострова. А диски с его записями получили все музыкальные заведения Крыма. Это достойный подарок, ведь Дмитрий Коган — один из немногих скрипачей в мире, исполняющих полный цикл из 24 каприсов Паганини. Музыкант давно занимается благотворительной деятельностью. Он был первым скрипачом, который выступил с благотворительными концертами в Беслане и в пострадавшем от землетрясения Невельске.

Власти полуострова не только одобрили акцию, однако и пообещали, что она не будет последней. Как отметил заместитель председателя Госсовета Крыма Константин Бахарев,  «Единая Россия» готова и дальше поддерживать подобные инициативы и приглашать в Крым звёзд высокой музыки.
- Мы являемся участниками яркого и беспрецедентного события в культурной жизни полуострова, потому что сегодня Крым принимает известного музыканта и скрипача-виртуоза Дмитрия Когана. Для нас это большая честь и огромная радость, — поделился вице-спикер.

Сам же скрипач-виртуоз признался, что очень рад  провести первый концерт в Крыму именно в рамках благотворительной инициативы. Кроме Симферополя, Коган дал концерт и в городе-герое Севастополе.
- Я выступил с симфоническим оркестром в Севастополе и был просто поражён теплотой местной публики. Также меня приятно удивил сам оркестр под руководством опытного дирижёра Владимира Кима. Мне было очень комфортно с ними играть, — рассказал музыкант.

Дмитрий Коган также признался, что  будет рад вновь посетить полуостров, как его привлекли не только публика, однако и природа Крыма. А  зрители, пришедшие на концерт, в свою очередь устроили себе настоящий праздник для души. Полный зал ещё раз доказал: классика всегда в фаворе.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: Культура и искусство
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля