Последние новости

Реклама

Осень, зима и весна пройдут под классическую музыку

В Севастополе открылся 76-й абонементный сезон классической музыки «Ренесанс». До лета каждое третье воскресенье месяца, на сцене Севастопольского центра культуры и искусства будут звучать бессмертные шедевры мастеров классической музыки в исполнении Академического симфонического оркестра Крымской филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств АР КРЫМ Игоря Каждана.

Несмотря на возникшие разногласия между оркестром и руководством Севастопольского отделения Крымской филармонии, сезон успешно открылся, и первые гости Центра уже насладились прекрасным звучанием лучших образцов мировой классической музыки.

«Мы открыли свой абонементный сезон и в прекрасном зале. И мне, и оркестру акустически очень нравится зал, он очень хорош именно для оркестра. Что касается 76-го сезона, который пройдёт в Севастопольском Центре культуры и искусства, я считаю, для города это событие, и, несмотря на то, что сейчас пытаются говорить о том, что оркестр не приехал и не выступает здесь, в Севастополе, это все неправда, вы сами все прекрасно видите. Самое главное, что оркестр всегда готов радовать севастопольцев своим творчеством», — отметил дирижер и художественный руководитель оркестра И.Каждан.

Всего в рамках абонементного сезона произойдёт семь выступлений артистов. Традиционно, абонемент включает две концертные программы: «Для самых юных» и «Шедевры классической и современной музыки». По словам И. Каждана, музыкальная программа построена таким образом, чтобы каждый месяц в течение сезона юные слушатели могли познакомиться с творчеством великих композиторов как отечественной, так и зарубежной классической музыки. В частности, каждый приезд будут исполняться фрагменты альбома «Времена года» Чайковского с названием соответствующего месяца, а также концерты Вивальди.

Для более широкой аудитории артисты подготовили весьма разнообразный репертуар — от всемирно известных шедевров до редко и даже впервые исполняемых в Севастополе произведений мэтров отечественной и зарубежной музыкальной классики 18-20 веков. Бетховен и Римский-Корсаков, Лист и Дворжак, Гайдн и Брамс, Глазунов и Караманов — произведения этих и многих других композиторов порадуют севастопольских ценителей классики. Также выступление оркестра будет сопровождаться сольными партиями специально приглашенных музыкантов и исполнителей.

«Мы приглашаем всех на наш концерт, который произойдёт здесь же 18 ноября. Будет очень интересная программа: пятая симфония Бетховена, третий фортепианный концерт Рахманинова в рамках «Шедевры классической и современной музыки», а также, конечно, произойдёт абонемент #2, где выступят наши гости из Одессы», — рассказывает И.Каждан.

Концерты состоятся 18 ноября, 16 декабря, 20 января, 17 февраля, 17 марта и 19 мая. Начало выступлений в 12.00 и 14.00. Программы ведет заслуженная артистка АР КРЫМ Ирина Мартыненко.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля