Последние новости

Реклама

Будет ли Крым с профессиональным футболом — решат уже после чемпионата мира в Бразилии

 Вспомним, против желания российского футбольного союза включить команды республики в состав выступают в федерации футбола Украины и с недавних пор в ФИФА.

 Пациент скорее мертв, чем жив. Так можно охарактеризовать ситуацию с профессиональными футбольными клубами в Крыму. Они стали «заложниками» большого политического конфликта, в результате которого и без того не самые радужные перспективы наших команд ярче точно не стали. Противостояние федераций футбола Украины и России уже вышло на трехсторонний уровень. Чиновники из ФИФА (как многие предполагают, не без политических рекомендаций) запретили российскому футбольному союзу принимать  в свою семью крымские клубы.

 Сама процедура на самом деле не из сложных, но её особенность заключается в том, что до официального включения крымской федерации и всех её субъектов в состав РФС никаких телодвижений не имеют права делать ни потенциальные спонсоры, ни нынешние руководители клубов полуострова.  Вынужденной паузой стараются воспользоваться в ФФУ. К примеру, инвестор «Севастополя», украинский олигарх Вадим Новинский вынашивает вариант сохранения нынешней команды в городе-герое и, соответственно, чемпионате Украины. Президент клуба Александр Красильников свой отказ от такого  сценария подтвердил рапортом об уходе. Теперь он возглавляет местное объединение болельщиков.   

 В «Таврии» ситуация ещё хуже. Вариант со сменой юридического статуса, приемлемый для «Севастополя», является чуждым для симферопольской команды. Здесь по-прежнему не знают, что лучше — идти в российскую лигу под новым названием и без старых долгов или же искать богатого спонсора, чьи деньги позволят и задолженность погасить, и таврийский бренд сохранить. Генеральный директор «Таврии» Александр Бойцан не сомневается — хеппи-энду в этой все-таки истории быть.

 Те не менее, даже в Крыму не скрывают, что договариваться надо будет не только эффективно, но и быстро. Учитывая, что до конца чемпионата мира всем заинтересованным сторонам будет явно не до компромиссных решений, наши команды рискуют и вовсе пропустить предстоящий футбольный сезон.

 Поиски спонсора, по крайней мере, для «Таврии» идут, в том числе и на политическом уровне. Но Сергей Аксенов сразу расставил акценты — республиканский бюджет в данном случае — не помощник. Чересчур накладно.  

 Но даже, несмотря на отсутствие продвижения вперед, свет в конце тоннеля все-таки есть. Оба клуба – на постоянной связи с министерством спорта России и российским футбольным союзом. И там их заверили в том, что все обязательно будет хорошо. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля