Последние новости

Реклама

Крымские прелести беспечности не терпят

Наибольшее беспокойство спасателей Крыма вызывают участившиеся несчастные случаи с детьми, и то, что главной их причиной становится безответственность взрослых, рассказал «Крымской газете» начальник управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

«Они (взрослые) не воспитывают у малышей элементарных навыков безопасности или попросту оставляют их без присмотра.  Ребенок, например, должен раз и навсегда усвоить простейшую истину: нельзя брать в руки взрывоопасные предметы. Требуется внятно и доходчиво объяснить, почему. И сделать это не один раз, привести примеры последствий.  Это касается и поведения  детей у моря: вода, как известно, не терпит беспечности», — говорит генерал-майор внутренней службы.

Крым считается регионом повышенного риска. «На полуострове сложная инфраструктура. В городах плотная жилая застройка, много высотных зданий. Есть более 100 крупных промышленных предприятий, многие из которых на грани банкротства и потому представляют потенциальную техногенную опасность. Плюс огромные лесные массивы со сложным горным рельефом,  более 1000 километров береговой полосы  Черного и Азовского морей. И потому работы нам хватает», — отмечает Шахов.

Цифры

- Ежегодно крымские спасатели ликвидируют более 1500 загораний. С начала этого года ликвидировано 742 пожара, на которых спасен 41 человек, в том числе пять детей.

- Серьезную опасность для беспечных отдыхающих представляют горы. Горноспасательные подразделения в этом году уже спасли 68 человек.

- За полгода спасено при различных обстоятельствах 260 человек.

Елена Юманова

Фото пресс-службы МЧС России по Республике Крым

Интервью читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля