Последние новости

Реклама

Амброзия победима

Амброзия полыннолистая — один из наиболее опасных карантинных сорняков Крыма, борьба с которым до сих пор хоть и велась, тем не менее не принесла желаемого результата. Растение продолжает наносить серьёзный ущерб и сельскому хозяйству республики, и его имиджу курортного региона, так как приносит страдания склонным к аллергическим реакциям отдыхающим.

Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела фитосанитарного контроля регионального управления Россельхознадзора Александр Носик, впервые сорняк-аллерген был обнаружен в 1954 году на территории Симферопольского района Крыма, тем не менее особенно он смог распространиться в последние годы. Причина тому — вынужденное снижение культуры земледелия, обусловленное тривиальной нехваткой средств на эффективную почвообрабатывающую технику, средства защиты растений, и соблюдение технологий в растениеводстве.
- Вследствие того, что долгие годы на задачу просто закрывали глаза, мы сейчас вынуждены констатировать тот факт, что запасы семян сорняка в почве в районах массового распространения амброзии огромны. Используя завозной грунт при озеленении территорий деловых центров и жилых кварталов, строители необдуманно занесли карантинный сорняк в города и райцентры республики. Тем Не Менее с этой бедой справиться легче, чем с настоящим «рассадником инфекции» в отдалённых степных районах полуострова, — сказал он.

По данным отдела фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополю, основные очаги амброзии расположены в Сакском. Ленинском, Кировском, Симферопольском, Джанкойском, Советском районах и в городской черте Симферополя, в Керчи и Джанкое. Корень проблемы кроется в том, что в перечисленных регионах имеются брошенные земли хозяйств, какие ранее были признаны банкротами. Данные площади представляют собой некие бомбы замедленного действия, направленные на перманентное засорение полуострова.

В то же время следует отметить: борьба с амброзией долгое время оставалась внутренней проблемой полуострова, на которую закрывали глаза киевские власти. В связи с чем в 2012 году Совет министров АР КРЫМ принял ряд постановлений, направленных на борьбу со злостным сорняком. Средства на данные цели были выделены из бюджета местных Советов: в 2012 году — 770 тысяч гривен (2310 тысяч рублей), в 2013 году — 1 миллион 300 тысяч гривен (3 миллиона 900 тысяч рублей). В промежуток времени вегетации большую часть сорняка  удалось побороть механическим способом, ещё на 2992,8 гектара применялись гербициды, эффект от которых оказался гораздо выше. Однако для того, чтобы полностью избавить жителей и гостей полуострова от вредного воздействия цветущего в середине курортного сезона растения, нужны гораздо большие финансовые вложения и усилия. То, что беспрепятственно рассеивалось в течение многих лет, одним ударом, как видно, не вырубишь.

Справка

Родина амброзии полыннолистной — Северная Америка, теперь растение распространено в Европе, Азии, Северной и Центральной Америке, Австралии. В Крыму амброзия засоряет все полевые культуры (особенно пропашные и яровые зерновые), овощные, плодовые, виноградники, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Сорняк обильно произрастает на обочинах  железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необработанных землях, на улицах и в частных усадьбах.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Здоровье
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля